Top.Mail.Ru
14 февраля 2012 16:23
Криминал

Почему полиция в Ижевске не сразу приезжает на вызов

Начальник дежурной части УМВД России по Ижевску ответил на злободневные вопросы о работе подчиненных. <Видео>

архив редакции
архив редакции

«Почему, когда звонишь в полицию, бывает не берут трубку»? «Почему приходится ждать наряд час или два»? «Почему на некоторые проблемы рекомендуют жаловаться участковому, а не в 02»? С такими вопросами горожане часто приходят на прием к руководству МВД, а порой даже жалуются в прокуратуру. Точки над «i» на прошлой неделе попытался расставить начальник дежурной части УМВД России по Ижевску Александр Клочков.

- Очень часто в полицию обращаются граждане, осознающие, что их проблема никоим образом не попадает в зону компетенции сотрудников полиции, - считает Александр Клочков. - Доходит даже до курьезов: кому-то мешает спать «жужжащая кровать», другим - кошка соседей. В практике дежурных частей бывают и заведомо ложные сообщения о преступлениях. Так, гражданин, увлекшийся гирудотерапией, после одного из сеансов заметил - из места, в котором была пиявка, сочится кровь. В «скорой помощи» мужчину заверили - это нормально. Но гражданин не успокоился – очень хотел обратить на себя внимание. Тогда он позвонил в полицию и сообщил, что неизвестные нанесли ему ножевое ранение. На это сообщение сотрудники полиции выехали незамедлительно.

Естественно, вызов был квалифицирован, как ложный. Привлекая такими нечестными способами внимание сотрудников полиции, граждане просто не осознают, что в этот же момент реальная помощь может понадобиться другому человеку. Но экипаж полицейских выезжает сейчас на этот ложный вызов.

- Кроме того, некоторые граждане жалуются на работу дежурных частей: мол, трубку не берут, - рассказывает Александр Клочков. - На самом деле, это не означает, что в дежурной части в данный момент никого нет. Одновременно звонки граждан приходят на несколько линий. И если в настоящий момент все линии заняты, в трубке будут раздаваться долгие гудки. Звонившему ответят, как только освободится одна из линий.

Александр Клочков подчеркнул: все дежурные службы сейчас ориентированы на максимальное соблюдение сроков реагирования на вызовы. Однако, зачастую одновременно происходит несколько десятков преступлений. И тогда вызовы приходится ранжировать по важности - на первый план выходят тяжкий вред здоровью, разбойные нападения, а разбор семейных дебошей и простых жалоб отодвигается на некоторое время. В любом случае сотрудники полиции приезжают в необходимое время.

Как позвонить в полицию своего района?

Дежурная часть управления МВД России по г. Ижевску — 42-58-00 или 02 (Дежурная часть МВД по УР).

Дежурная часть отдела полиции № 1 (Ленинский район) — 93-53-00

Дежурная часть отдела полиции № 2 (Октябрьский район) — 64-69-20

Дежурная часть отдела полиции № 3 (Первомайский район) — 94-80-27

Дежурная часть отдела полиции № 4 (Устиновский район)— 93-20-00

Дежурная часть отдела полиции № 5 (Индустриальный район) — 42-79-00