Top.Mail.Ru
3 февраля 2012 14:00
Криминал

В Удмуртии жена заказала друзьям убийство мужа

Мужчину били ножом, молотком, гаечным ключом и лопатой, волокли на огромной скорости, привязав за трос к автомобилю.

Марина* на следственном эксперименте
Марина* на следственном эксперименте

24-летняя Марина* проживала в поселке Октябрьский со своим гражданским мужем Алексеем и тремя малолетними детьми. Сама официально не работала, но крутилась, как могла, чтобы прокормить семью. Ни поддержки, ни толку от мужа не было, лишь постоянные пьянки, скандалы и угрозы. Марина терпела. Но когда Алексей стал поднимать руку на неё и детей, угрожать, что убьет, жизнь стала просто невыносимой.

- Первый 8-летний ребенок был не от Алексея, остальные двое мальчиков: семи и трех лет - от него. Жили они вместе с 2005 года, - рассказывает Андрей Горулев, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии. - Сама девушка характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет. Устав от такой жизни с мужем, в ночь с 28 на 29 декабря 2011 года Марина стала жаловаться на него друзьям Ольге и Юре, которые приехали к ней в гости. Компания выпивала и весело проводила время.

Спланировали убийство…

Тогда подруга быстро предложила единственное, как им казалось, решение проблемы: «А давай его убьем?». Все трое согласились. Юра позвонил своему родному брату Олегу и попросил его помочь «бедной» женщине. На удивление, тот не отказался.

Юра вооружился ножом и вчетвером они поехали на автомобиле Олега в Сюмсинский район, где в это время находился ненавистный муж Марины.

- В деревне они встретились с Алексеем, предложили ему сесть в автомобиль. Ничего не подозревая, мужчина поехал с ними, - рассказывает следователь. - Через 1,5 км, они остановились на автодороге «Ува-Сюмси», Алексея попросили выйти.

… и довели «дело» до конца

Юра несколько раз ударил Алексея ножом в голову и живот. Но нож неожиданно сломался. Тогда из автомобиля вышли Ольга и Олег, достали из багажника молоток и разводной гаечный ключ. Сбив Алексея с ног, они нанесли ему множество ударов по голове и телу. Однако мужчина отчаянно продолжал бороться за жизнь.

- Молодые люди, не успокоились и, достав из багажника трос, привязали несчастного к автомобилю. Около километра на большой скорости они волокли его, полагая, что от этого он точно умрет. Но Алексей продолжал дышать!

В финале злоумышленники достали лопату, и Юра с Ольгой по очереди стали бить ею Алексея по голове. Убедившись, что «дело» они своё довели до конца, тело скинули в кювет, а сами скрылись.

За совершение особо тяжкого преступления всем четверым грозит максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.

*Все имена изменены

Фото: следственный комитет РФ по УР.

В Удмуртии жена заказала друзьям убийство мужа
В Удмуртии жена заказала друзьям убийство мужа