Top.Mail.Ru
1 февраля 2012 19:02
Криминал

За год число запросов о педофилах в полицию удвоилось

Информационный центр МВД по УР обработал более 3500 заявок на проверку сотрудников школ и педагогов на судимость, в том числе и по «сексуальным» статьям. <Видеокомментарий МВД>

автора
автора

Как рассказал на брифинге начальник Информационного центра МВД по УР Сергей Гагарин, за год число обращений в «полицейскую справочную службу» выросло почти в два раза. Если еще год назад за справками о судимости обращалось около 1500 человек, в 2011 году цифра зашкаливает за 3700.

- Основная причина – это то, что учреждения образования обязали проверять сотрудников, не было ли у них судимостей, в том числе, связанных с «тяжкими статьями» и преступлениями на сексуальной почве, - отметил Сергей Гагарин. – Мы не ведем учета, сколько именно мы выдали «положительных» заключений, которые могут стать препятствием к трудоустройству, но такие факты были.

Добавим, что с 2012 года сама справка о судимости претерпела изменения. Даже если у гражданина судимость «погашена», то есть прошло определенное количество лет после вынесения судом обвинительного приговора, данные находят отражение в справке. Кроме того, МВД прекратило вести базу данных дисквалифицированных лиц, эти функции были возложены на налоговые органы.

Знай!

Информационный центр МВД по УР оказывает следующие услуги:

1. Предоставление гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости.

2. Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий.

3. Выдача архивных справок, архивных копий документов и архивных выписок из документов.

4. Проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации.

Для получения справки о наличии/отсутствии судимости гражданину необходимо подать письменное заявление. Заявления граждан принимаются при предъявлении оригиналов указанных документов:

1. На личном приеме в ИЦ МВД по УР (по адресу г. Ижевск, ул. Советская д.17, в кабинете фойе Культурного центра МВД, вход со стороны ул.Советской рядом с центральным входом в здание МВД, напротив кинотеатра «Дружба») еженедельно по средам (с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.) и пятницам (с 15 час.00 мин. до 16 час.00 мин.) за исключением праздничных дней.

2. В территориальном органе внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется в ОВД и с соблюдением правил и требований делопроизводства со всеми приложениями направляется в ИЦ МВД для рассмотрения и подготовки ответа.

Срок подготовки и выдачи гражданину справки о наличии (отсутствии) судимостей – не более 30 суток с момента поступления в ИЦ заявления.

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины.

Справочную информацию по вопросам, связанным с получением справок о наличии (отсутствии) судимости можно получить в оперативно-справочном отделе ИЦ МВД по Удмуртской Республике по телефону 934-769.