Top.Mail.Ru
31 января 2012 13:07
Криминал

В ДТП в центре Ижевска пострадали два министра правительства Удмуртии

Служебную машину чиновников протаранил сотрудник ГИБДД. <эксклюзивное видео аварии + схема ДТП>

автора. Пострадавший водитель министерской машины
автора. Пострадавший водитель министерской машины

В понедельник на перекрестке улиц Вадима Сивкова и Бородина столкнулись служебный «Хёндай» из гаража правительства Удмуртии и «Форд Фокус», принадлежащий сотруднику ГИБДД Удмуртии. Столкновение зафиксировала камера видеонаблюдения.

Из съемки видно, что автомобиль инспектора ехал по улице Вадима Сивкова в сторону центральной площади. По правилам он должен был уступить дорогу, но, судя по видео, авто даже не думал останавливаться. На огромной скорости он влетел в машину, в которой ехали министры. Их автомобиль ехал по главной дороге - улице Бородина в сторону Максима Горького. Основной удар пришелся на сторону водителя.

В аварии мог пострадать еще один человек - случайный пешеход, переходивший дорогу в этот момент. Каким-то чудом машина остановилась в нескольких сантиметрах от него.

Со слов очевидцев, сотрудник ГИБДД не пострадал, в его машине сработали подушки безопасности. По данным источника в правоохранительных органах, в день аварии инспектор на своем личном автомобиле уехал с работы на 20 минут раньше. Отработай он смену до конца, рокового стечения обстоятельств бы не было.

В аварии пострадали водитель и двое пассажиров «Хёндай». Водителя и министра образования и науки Андрея Кузнецова на скорой увезли в больницу. Министру по делам молодежи Владимиру Соловьеву помощь оказали на месте.

Мы дозвонились в министерство по делам молодежи Удмуртии, спросили, как чувствует себя Владимир Соловьев.

- Владимир Михайлович после ДТП сразу вернулся на работу. У него совещание было назначено. На здоровье не жаловался. Сегодня был назначен рабочий визит в Яр, но специалисты выехали без него, - рассказали в министерстве. - Переживаем за нашего водителя, который был за рулем. Его положили в первую РКБ с травмой спины.

- С Андреем Леонидовичем мы возвращались с заседания Правительства к себе на Советскую, 1. Ехали по основной дороге, на перекрестке сбоку в нас влетела другая машина, - рассказал сам Владимир Михайлович. - Чувствую себя не очень хорошо, но работы много, поэтому больничный брать не буду.

Позже Владимир Соловьев в эфире радио «Адам» рассказал, что сработали подушки безопасности.

- Удар пришелся на сторону водителя, поэтому он больше всех пострадал. Нам помогли выйти из машины, потому что в салон пошел дым, двери были заблокированы. Слава Богу, все обошлось. У Андрея Леонидовича с глазом что-то - глаз сразу опух. Его сразу увезли в больницу. Я с ним еще не разговаривал. Виноват однозначно Форд, у нас главная дорога, - уточнил Соловьев.

Водителя правительственной иномарки мы застали в общей палате в 1 РКБ. Рассказывать о произошедшем ДТП он наотрез отказался. Сказал только, что чувствует себя нормально.

Андрей Кузнецов выписан из больницы.

По данному факту проводится проверка.

Комментарий ГИБДД

Сотрудник скорость не превышал

Заместитель начальника республиканской Госавтоинспекции Александр Коробейников:

- За рулем находился молодой сотрудник, лейтенант отдельного батальона ДПС, стаж вождения - 3,5 года, в органах работает более 5 лет. Он, действительно, находился на службе, ехал сдавать смену в управление. Что именно привело к аварии – сказать пока не готов. Он сам утверждает, что не превышал скорости.

По факту ДТП ведется служебная проверка, предстоит сделать выводы и по самому ДТП. И только тогда делать заключение о виновности или невиновности полицейского и второго участника движения.

Так, по нашей версии, произошло ДТП:

В ДТП в центре Ижевска пострадали два министра правительства Удмуртии

Аварию зафиксировали камеры наружного наблюдения.

Досье.

Владимир Михайлович Соловьев

Родился 2 января 1963 года в деревне Удмуртский Тоймобаш Алнашского района.

Окончил Пермский институт культуры, Уральскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Министр по делам молодежи УР - с 2009 года. 

Андрей Леонидович Кузнецов

Родился 4 марта 1963 года в Ижевске.

Окончил Ижевский индустриальный техникум, ИжГТУ

Министр образования и науки Удмуртии - с 2004 года.

Читайте также: "ДТП в Ижевске, в котором пострадали министры, сняли камеры видеонаблюдения"

Читайте также: "Из-за гаишника-нарушителя в ДТП в центре Ижевска пострадали два министра правительства Удмуртии"