Top.Mail.Ru
31 января 2012 12:25
Криминал

«Фобос-Грунт» упал из-за ошибки программистов

Комиссия рассматривала несколько версий аварии, многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые - после стендовых испытаний.

Кадр из видеоролика Роскосмоса
Кадр из видеоролика Роскосмоса

Самая вероятная версия аварии «Фобос-Грунта» - ошибка в программировании бортового вычислительного комплекса (БВК) станции. Об этом говорится в докладе о причинах аварии, который был представлен руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину.

Основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Комиссия рассматривала несколько версий аварии, многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые - после стендовых испытаний. В числе последних - версия о том, что запуск «Фобос-Грунта» сорвали радары на американском полигоне. В ходе испытаний электроника, аналогичная той, которая была установлена на аппарате, выдержала максимальный уровень облучения, что позволило экспертам отказаться от версий о внешнем воздействии на аппарат.

Напомним, межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября 2011 года. Аппарат должен был добраться до спутника Марса - Фобоса, опуститься на его поверхность, взять образцы грунта и отправить их обратно на Землю в специальной капсуле.

Спустя несколько часов после начала полета на борту аппарата возникли неполадки - не включился маршевый двигатель, который должен был вывести станцию на отлетную траекторию к Марсу, пишет Лента. Аппарат застрял на опорной орбите вокруг Земли и пробыл на ней до 15 января 2012 года, пока не сгорел в плотных слоях атмосферы.