Top.Mail.Ru
26 января 2012 14:51
Криминал

Кто в России больше всех берет взяток

"Очень высокий уровень коррупции остается в ряде обыденных сфер, с которыми сталкиваются наши граждане ежедневно", - заявил руководитель администрации президента Сергей Иванов.

skolkodal.ru
skolkodal.ru

Наибольшее число коррупционных нарушений в 2011 году выявлено в здравоохранении, образовании и ЖКХ.

«Очень высокий уровень коррупции остается в ряде обыденных сфер, с которыми сталкиваются наши граждане ежедневно, – это здравоохранение, образование, ЖКХ. Там больше всего коррупционных правонарушений», – заявил руководитель администрации президента Сергей Иванов.

По его словам, в прошлом году в суды поступило 255 жалоб на глав муниципальных образований, 253 – на работников муниципальных учреждений и предприятий. При этом врачи и работники сферы здравоохранения стали фигурантами 1990 уголовных дел, еще около двух тысяч дел завели на сотрудников сферы образования и науки, в отношении работников ЖКХ в суды передали 302 дела, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации президента подчеркнул, что бороться с коррупцией полиция должна вместе с гражданским обществом. Иванов считает, что взятки – аморальное явление, и что в обществе следует популяризовать такое отношение к коррупции.