Top.Mail.Ru
17 января 2012 16:48
Криминал

Брянская трагедия может повториться в Ижевске в любой момент

Больше 60% канализационных коллекторов в нашем городе требуют замены.

На улице Баранова асфальт не выдержал вес мусоровоза. Машина едва не перевернулась набок
На улице Баранова асфальт не выдержал вес мусоровоза. Машина едва не перевернулась набок

ЧП в Брянске шокировало всю страну. 26-летняя Татьяна Диденко и ее маленький сынишка, сидевший в коляске, провалились в яму, образовавшуюся над канализационным коллектором. Прямо в центре города тротуар просто обвалился под их ногами. Татьяне удалось зацепиться и позже ей помогли выбраться, а вот ребенка спасти не смогли. Малыш выпал из коляски и его затянуло в коллектор. Тело мальчика нашли только через сутки в 5 км от места происшествия.

Мы решили узнать, может ли повториться брянская трагедия в Ижевске. И, увы, не нашли ничего утешительного.

- На сегодня в нашем городе 64,6% канализационных коллекторов и сооружений изношены, - говорит Владислав Катаев, главный инженер МУП «Ижводоканал» (в ведении этого предприятия находятся водопровод с холодной водой и канализация). - Основные крупные коллекторы построены в период с 1974 по 1984 годы, то есть около 30 лет назад, а их нормативный срок службы - 20 лет. При этом работают они в режиме сверхнормативной загрузки.

По словам Владислава Катаева, основные коллекторы в городе - железобетонные, а значит, подвержены коррозии. Они уже не могут нести той нагрузки, на которую были рассчитаны, и рискуют провалиться в любой момент под давлением транспорта или грунта.

Более того, даже 30-летние коллекторы - не предел для Ижевска. Встречаются у нас сооружения, построенные в 40-х годах, и даже в 1928-м!

- Чтобы система водоснабжения и водоотведения работала надежно, необходимо менять хотя бы 40 км водопроводных и 20 км канализационных сетей в год, - считает Владислав Катаев. - Но сейчас за год получается заменить 10 км водопровода и 1 км канализации.

По словам представителей «Ижводоканала», выйти на желаемые показатели им мешает самый низкий по России тариф на водоотведение, принятый в Ижевске - 4,07 руб. А чтобы реконструировать всю систему водоснабжения в Ижевске, «Водоканалу» необходимо около 9 миллиардов рублей!

ВАЖНО!

- Большая часть коллекторов проходят вдоль или под проезжей частью дороги. Даже небольшие трещины дорожного покрытия могут в одну секунду стать большим разломом, - предупреждают специалисты «Ижводоканала».

Если вы заметили подобные трещины или увидели открытые колодцы и коллекторы, обойдите опасный участок стороной и сообщите об опасности в городскую службу 072 или в диспетчерскую водоканала по телефону 78-25-32.

Тем временем

В Ижевске уже проваливалась земля

2009 год

Провалился коллектор на улице Ново-Ажимова вблизи проезжей части. Причиной была незаконная врезка, к тому же сделанная с нарушениями. Из-за нее размыло грунт. К счастью, никто не пострадал.

Апрель 2010 года

Провалился асфальт под легковым авто на улице Холмогорова, у торгового центра «Талисман». Когда работники «Ижводоканала» раскопали участок, обнаружили свищ в водопроводной трубе диаметром более метра. Из-за него и размыло грунт.

Март 2011 года

На улице Петрова прямо перед троллейбусом обрушилась плита перекрытия камеры коллектора. Причина - коррозия. В результате образовался провал размером 2х3 м (размер камеры коллектора - 6х3 м, глубина - 5 м). По проекту коллектор находился в стороне от проезжей части, но после расширения дороги он оказался под ней. В результате добавилась дополнительная нагрузка от транспорта.

Апрель 2011 года

На улице Баранова возле дома № 67 провалился мусоровоз . Машина едва не перевернулась набок. Чуть раньше на той же улице передними колесами «увяз» в асфальте груженый ЗИЛ.

Май 2011 года

Брусчатка на площади Ижевских оружейников провалилась под школьным автобусом. К счастью, никто не пострадал. Перепугавшиеся дети тут же выбежали. А чтобы вытащить автобус из ямы, пришлось вызывать буксир. Как выяснилось, причиной ЧП оказались талые воды, которые размыли песок под брусчаткой, в результате образовалась пустота.