Top.Mail.Ru
16 января 2012 10:21
Криминал

Итальянский «Титаник»: пострадавшие россияне возвращаются на родину

Очевидцы рассказывают, что капитан лайнера в момент катастрофы находился на ужине в компании с молодой женщины.  <фото+видео эвакуации>

Reuters
Reuters

Первые россияне из числа находившихся в момент крушения на лайнере Costa Concordia прибыли в Москву, в аэропорт «Шереметьево». Две семейные пары, одна из которых с ребенком, прибыли рейсом из Рима в 4.30. С собой у них было минимальное количество вещей.

Прибывшие поблагодарили «Аэрофлот», который доставил их на родину бесплатно. Россияне тепло отзываются о местных жителях, и нелестно - о персонале и экипаже потерпевшего крушение судна. По их мнению, если бы не хладнокровие русских туристов, которые быстро сориентировались в чрезвычайной ситуации, жертв могло быть больше, сообщает РИА Новости.

Напомним, в ночь на 14 января итальянский круизный лайнер Costa Concordia напоролся на скалы близ острова Джильо у побережья Тосканы, где затем практически полностью ушел под воду.

По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

По последним данным, в момент крушения на борту судна находились 3,216 тысячи пассажиров из 62 стран, в том числе более 100 россиян.

Погибли пять человек, 17 человек числятся пропавшими без вести, сообщают Дни.

Очевидцы рассказывают, что капитан лайнера в момент катастрофы находился на ужине в компании с молодой женщины. Еще одна женщина сообщила, что об эвакуации никто не сообщал до последнего момента.

«Когда у людей началась паника, они стали толкаться, пытаясь попасть в шлюпки. Персонал судна был совершенно не подготовлен к экстремальным ситуациям и экипаж не знал, как себя вести. Полчаса понадобилось коку, который управлял нашей шлюпкой, чтобы преодолеть несколько метров до берега», – рассказала женщина.

Капитан Франческо Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Ему грозит десять лет тюрьмы.