Top.Mail.Ru
13 января 2012 16:59
Криминал

17-летний житель Удмуртии спас из огня братишку и бабушку

Сейчас парень с ожогами лежит в больнице.

17-летний Анатолий
17-летний Анатолий

Пожар начался около 8 утра, когда братья Максимовы еще спали. Мама была на работе, а папа ушел на рыбалку. Старшего – 17-летнего Анатолия разбудила бабушка.

- Я спросонья ничего не понял: как был в трусах, так и побежал в соседнюю комнату – к братишке, ему 9 лет, - вспоминает юноша. – Схватил его вместе с одеялом в охапку и побежал к выходу.

Выбегать пришлось прямо через языки пламени – все сени уже были охвачены огнем. Толя поставил мальчика на землю и побежал обратно к дому - спасать бабушку.

- В огонь я уже не полез. Разбил окно: оно у нас не так высоко от земли. А в доме дым уже очень сильный – ничего не видно. Глаза режет. Я стал кричать бабушке. Она быстро подошла к окну, я наполовину залез в дом, схватил ее и буквально скинул ее в снег, - продолжает Анатолий.

Только через какое-то время парень почувствовал боль. Врачи приехавшей «скорой» поставили диагноз - ожоги первой и второй степени. Пострадали правые рука и нога, часть лица, волосы. Небольшие ожоги получил и братишка.

- К прибытию пожарных ветхое здание полностью было охвачено огнем. Дом сгорел почти целиком, остались одни обугленные стены, - сообщили в пресс-службе МЧС по УР. – Сгорел и автомобиль «Лада Калина». Удалось «отстоять» только надворные постройки. Всего ущерб составил около 800 тысяч рублей.

Основная версия возгорания: это неисправная электропроводка, которая была подведена к сеням. В них и начался пожар.

Дом уже не пригоден к жилью и едва ли его можно отремонтировать. Сейчас Максимовы живут у родственников и восстанавливают документы, а в сельской администрации решают проблему с жильем. Руководство МЧС Удмуртии рассматривает вопрос о награждении героя.

- Да ну, скажете тоже, герой, - смеется на это Анатолий. – Я ж сам ничего не понял: все так быстро произошло.