Top.Mail.Ru
13 января 2012 12:20
Криминал

Подробности ЧП с автоматами Калашникова в Удмуртии: 80 стволов продали всего за 500 рублей

По словам местной жительницы Ольги, такие ящики у них в поселке продавали и раньше, но оружие в них никто и никогда не находил.

О. Михайлова
О. Михайлова

Стали известны точные подробности истории с вывозом автоматов Калашникова с завода «Ижмаш» в Ижевске. Оружие поступило на завод с войсковых арсеналов Минобороны России для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов.

Все автоматы, 59-60 годов выпуска, находились в рабочем состоянии.

ЧП произошло накануне, 12 января. Со слов источника, водитель автомобиля КамАЗ по дороге в Воткинск заехал в поселок Совхозный. Там он предложил местным жителям купить 64 деревянных ящика в качестве дров. Всего за 500 рублей.

В итоге ящики купил 57-летний житель поселка. Вечером того же дня он стал разбирать ящики и обнаружил в 8 из них автоматы. Пенсионер сразу же обратился в полицию. Это было около 2 часов дня.

Место оцепили, оперативники со служебной собакой обследовали дом. По словам жены пенсионера Ираиды, сначала мужчину допросили в Завьялово, теперь он на допросе в Ижевске. Она утверждает, что телефон водителя КамАЗа им дал знакомый. Они позвонили ему и договорились о продаже деревянных ящиков. Досками они хотели обновить веранду.

Сейчас по данному факту ведется проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе и в отношении должностных лиц «Ижмаша» по статье «халатность».

Стоит отметить, что на черном рынке стоимость одного подобного автомата составляет приблизительно 1 тысячу долларов.

По словам местной жительницы Ольги, такие ящики у них в поселке продавали и раньше, но оружие в них никто и никогда не находил.

Читайте также: Житель Удмуртии случайно продал пенсионеру 79 автоматов Калашникова