Top.Mail.Ru
26 декабря 2011 16:05
Криминал

Оставивший в беде «Булгарию» капитан оштрафован

Перед судом Юрий Тучин пережил сердечный приступ из-за стресса.

regionsamara.ru
regionsamara.ru

Суд оштрафовал капитана сухогруза «Арбат», который прошел мимо тонущей «Булгарии». Юрия Тучина приговорили к штрафу в размере 130 тысяч рублей за неоказание помощи терпящим бедствие.

Дело Турчина слушалось в особом порядке, поскольку капитан «Арбата» полностью признал свою вину.

«Гособвинение просило назначить Тучину 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года. Мы, в свою очередь, просили ограничить наказание штрафом. В итоге суд назначил моему подзащитному наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей», – сообщила адвокат подсудимого Юлия Зарубина.

Кроме этого, стало известно, что перед судом Юрий Тучин пережил сердечный приступ из-за стресса, передает РБК. По результатам медицинского обследования, у Тучина был выявлен диабет. В связи с ухудшением состояния здоровья капитана даже госпитализировали, однако на оглашении приговора он все же смог присутствовать.

Напомним, двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Волге во время грозы в 3 километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань. Всего на борту находились 208 человек, в том числе 25 незарегистрированных. При крушении «Булгарии» погибли 122 человека, сообщает Газета.Ru.