Top.Mail.Ru
16 декабря 2011 10:37
Криминал

В Удмуртии мужчина топором пытался отбиться от грабителей

Злоумышленники хотели украсть пенсию жителей одного из сел республики. <Видеокомментарий>

chepetsk.ru. Видео: О.Михайлова
chepetsk.ru. Видео: О.Михайлова

Ограбление почты произошло 7 мая 2011 года в селе Лоза Игринского района. Преступники в масках и с травматическими пистолетами зашли в почтовое отделение во время выдачи пенсии.

- Одна из пенсионерок пыталась отбиться от грабителей, толкала их и кричала: «Я тут пенсию получаю, а ты хочешь её украсть у меня?». Сотрудницы почты и другие очевидцы также не стояли на месте и попытались задержать нападавших. Один из прохожих, услышав крики, схватил топор и ринулся в отделение, решив своими силами задержать грабителей, - рассказывает Елена Петрушина, заместитель начальника отдела следственной части Следственного управления МВД по УР.

Отбиваясь от разъяренных пенсионеров, один из преступников выстрелил в воздух, другой схватил из кассы 12 тысяч рублей, после чего они скрылись с места преступления.

Позже нападавшие были установлены. Ими оказались безработные, ранее судимые мужчины 24, 30 и 35 лет. Кроме того, выяснилось, что они также причастны к разбойному нападению в Завьяловском районе, где мужчины проникли в садовый домик и, угрожая травматическими пистолетами, похитили огородников сотовые телефоны. Одному из мужчин тогда даже выстрелили в лицо.

В настоящее время уголовное дело передано в суд Завьяловского района, членам преступной группировки грозит до 12 лет лишения свободы.