Top.Mail.Ru
15 декабря 2011 15:22
Криминал

В США тысячи птиц перепутали асфальт с водоемом и разбились

Сотрудники природоохранного ведомства и добровольцы в настоящее время продолжают операцию по поиску и спасению птиц.

smi2.ru
smi2.ru

Тысячи перелетных птиц из семейства поганковых разбились в американском штате Юта. «Поганки были везде. Они падали без перерыва. Все наши работники все еще ездят вокруг и собирают их. Многие местные жители приходят к нашему офису и в больших количествах вытряхивают перед ним выживших птиц», – рассказала сотрудница Департамента дикой природы Тереза Гриффин.

По ее словам, поганки из семейства водоплавающих птиц, вероятнее всего, мигрировали в Мексику. Птицы перепутали заасфальтированные городские площади с водоемами.

«Низкие штормовые облака над городскими огнями выглядели как удобное ровное зеркало воды. Поэтому птицы приземлялись, чтобы отдохнуть, а в результате разбивались об асфальт», – сказала Гриффин, слова которой приводит РИА Новости.

Сотрудники природоохранного ведомства и добровольцы в настоящее время продолжают операцию по поиску и спасению птиц. Выживших особей выпускают в незамерзшие озера в том же штате. Сообщений о материальном ущербе или пострадавших в результате "нашествия" поганок не поступало.