Top.Mail.Ru
1 декабря 2011 17:42
Криминал

Систему видеонаблюдения за дорогами для Ижевска позаимствуют в Перми

Защищенные от вандалов коробки со «всевидящим оком» системы «Одиссей» уже появились на ул. 40 лет Победы. На очереди – улица Воткинское шоссе. <Видеокомментарий ГИБДД>

архив редакции
архив редакции

Первый стационарный комплекс для видеонаблюдения на прошлой неделе установили на пешеходном переходе на ул. 40 лет Победы, недалеко от остановки «Молдавская». Здесь установлен знак ограничения скорости 50 км/ч и, кроме того, водители часто «пролетают» на красный сигнал светофора.

Как рассказал нам заместитель начальника УГИБДД МВД по УР Александр Коробейников, второй аналогичный комплекс появится на ул. Воткинское шоссе в районе пешеходного перехода у бывшего кинотеатра «Ударник» («Славянский дом»). Срок установки – ближайшие 2-3 недели.

- Сегодня мы ежедневно рассылаем водителям до 200 так называемых «писем счастья» - постановлений об административном правонарушении, зафиксированном с помощью средств автоматической фото и видеофиксации, - подчеркнул Александр Коробейников. – Судя по реакции водителей, то, что данная система в Ижевске заработала, заметили уже многие.

Добавим, что в планах городских властей в 2012 году вложения в городскую систему видеонаблюдения до 50 миллионов рублей. Для создания сети уличных видеокамер будет использован пермский опыт. Разработанный соседями программный комплекс «Одиссей» с 2009 года не только выявляет грубых нарушителей ПДД, но и помогает мегаполису бороться с дорожным трафиком. В часы пик операторы, наблюдая через «Одиссей» за пробками, меняют режимы работы светофоров и разгружают проблемные перекрестки.