Top.Mail.Ru
22 ноября 2011 14:35
Криминал

Президент России подписал закон о здравоохранении, возмутивший врачей и родителей

Документ вводит обязательную «неделю тишины» перед проведением аборта для раздумий и легализует «суррогатное материнство». 

ria.ru
ria.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вызвавший бурную полемику в обществе.

Документ гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь, позволяет пациенту раз в год самому выбрать врача и медорганизацию, закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. Указывается на недопустимость отказа в оказании медпомощи.

Новое в законе

К нововведениям относится законодательное регулирование поддерживающей помощи, которая оказывается бесплатно в рамках программы госгарантий. В законе также закреплены гарантии лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями. Конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг и определяются условия их оказания с целью разграничения с бесплатной медицинской помощью.

Закон закрепляет правовые основы регулирования отношений по трансплантации органов и тканей. Кроме того, документ вводит обязательную «неделю тишины» перед проведением аборта для раздумий и легализует «суррогатное материнство». Реформируется и система медицинского образования – упраздняется интернатура (остается только ординатура) и вводится аккредитация специалистов.

Врачи против

Отметим, закон вызвал серьезные дебаты в народе как среди медиков, так и среди непрофессионалов. По словам президента Национальной медицинской палаты, директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, в документе не прописано, какие виды медицинский услуг будут платными, а какие – нет.

«Закон лукав и лжив, сплошное словоблудие, – считает заведующий отделением одной из городских больниц Санкт-Петербурга Анатолий Яковлев. – Например, такая статья: пациенты имеют право на обезболивание при болезни и медицинских процедурах доступными средствами. Критерий доступности не описан вообще. Для хорошей больницы доступна качественная анестезия, а для сельской обезболивание – это удар пыльным мешком из-за угла. Кто тут разберет?»

В недоумении и врачи скорой помощи, сообщают Дни. Так, с нового года вводится сдельная оплата работы бригады скорой помощи. Чтобы получить зарплату, хотя бы равную нынешней, бригаде необходимо сделать как минимум 12 вызовов за сутки (сейчас в среднем восемь). «Каждый сделанный вызов будут проверять страховщики, и оплата будет только за сдельщину, – говорят врачи. – Но если с соматиками понятно, то как будут работать специализированные скорые – кардиологи, психиатры, токсикологи? Им что, для выполнения "плана по палкам" придется ездить по городу и искать себе больных?»