Top.Mail.Ru
3 ноября 2011 16:57
Криминал

Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута

По каждому пункту россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. 

Виктор Бут
Виктор Бут

В ночь на 3 ноября присяжные в федеральном суде Нью-Йорка вынесли вердикт по делу россиянина Виктора Бута. Его признали его виновным по всем пунктам обвинения.

12 простых американцев признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и американских должностных лиц, сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в США причислена к террористическим организациям. По каждому пункту россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Мера наказания россиянину, в соответствии с традицией американской Фемиды, будет определена спустя три месяца – 8 февраля 2012 года.

Адвокаты россиянина готовят апелляцию и намерены бороться до конца. В МИДе России заявили, что ход судебного процесса и обстановка вокруг него ставят под сомнение справедливость вынесенного вердикта, сообщают Дни. «Вызывает возмущение, что вокруг дела Бута с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с «правосудием», – сообщил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. По его словам, Россия будет и дальше добиваться возвращения Виктора Бута на родину.