Top.Mail.Ru
3 ноября 2011 09:47
Криминал

Объявленного в розыск топ-менеджера «ИжАвто» арестовали в Арабских Эмиратах

Еще один проживавший в ОАЭ фигурант дела о банкротстве «ИжАвто», Юрий Качмазов, скрылся от полиции.

samso.ru. Андрей Фролов
samso.ru. Андрей Фролов

Полиция Объединенных Арабских Эмиратов задержала одного из руководителей группы компаний «СОК» (бывший владелец «ИжАвто») Андрея Фролова. Он обвиняется в преднамеренном банкротстве ижевского завода.

«Правоохранительными органами ОАЭ задержан находившийся в международном розыске гражданин Фролов, 1970 года рождения, заочно обвиненный в осуществлении преднамеренного банкротства ОАО «ИжАвто» (ст. 196 УК РФ)», - сообщили в следственном департаменте МВД РФ.

Сейчас ведомство готовит документы на экстрадицию Фролова. Еще один проживавший в ОАЭ фигурант дела о банкротстве «ИжАвто», Юрий Качмазов, скрылся от полиции.

О том, что разыскиваемые проживали в ОАЭ, следователи узнали в апреле 2011 года. Но подготовка к задержанию заняла много времени, так как в ОАЭ преднамеренное банкротство не является преступлением, пишет газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, группа компаний «СОК», ранее владеющая заводом, осуществила преднамеренное банкротство в 2008-2009 годах. Из компании были выведены оборотные средства на сумму 6,7 миллиарда рублей.

Глава «СОКа» Юрий Качмазов, топ-менеджеры Андрей Фролов, Юрий Амелин, гендиректор «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов стали фигурантами уголовного дела. Их объявили в розыск.

По сведениям следствия, Амелин и Страхов скрываются в одной из стран. Михаил Добындо сотрудничает со следствием и находится под подпиской о невыезде.