Top.Mail.Ru
2 ноября 2011 08:56
Криминал

Экс-глава Завьяловского района Галина Баталова, обвинявшаяся в получении взятки, отделалась штрафом

Верховный суд Удмуртии признал чиновницу виновной только в превышение должностных полномочий. Статьи «служебный подлог» и «получение взятки» в приговоре не звучат.

Галина Баталова, экс-глава Завьяловского района Удмуртии
Галина Баталова, экс-глава Завьяловского района Удмуртии

1 ноября Верховный суд Удмуртии вынес обвинительный приговор бывшему главе Завьяловского района Галине Баталовой.

Установлено, что женщина «выделила земельные участки гражданам в аренду без проведения торгов, придав видимость законности своих решений, датировав оформление документов «задним числом».

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура УР.

Напомним, в июле 2011 года уголовное дело в отношении экс-главы Завьяловского района Удмуртии было направлено в Верховный суд УР. Тогда Баталову обвиняли в служебном подлоге (было доказано 7 фактов) и в превышении должностных полномочий (было доказано 7 фактов).

Кроме того, еще чиновнице было предъявлено обвинение в получении взятки от директора автосалона. В общей сложности экс-главе района грозило до 12 лет тюрьмы.

Другими словами, сейчас в приговоре Верховного суда статьи «служебный подлог» и «получение взятки» не звучат.