Top.Mail.Ru
29 октября 2011 09:20
Криминал

Полиция Ижевска выловила наркодилера-плантатора на курорте Гоа

Любитель выращивать «травку» в собственной квартире сбежал от следствия и долгое время скрывался в самом отвязном штате Индии – Гоа. Но стоило вернуться в город на пару дней, как он был схвачен полицией. <Видеокомментарий МВД>

tur-perm.ru
tur-perm.ru

В поле зрения подразделения по борьбе с наркотиками городской полиции 29-летний молодой человек попал еще в марте 2011 года. Он попался на том, что в съемной квартире устроил настоящую плантацию для выращивания марихуаны – оборудовал комнаты нагревателями, светом, поставил мини-теплицы. Вместе со всем этим добром – почти 300 граммами сухой травки и двумя килограммами растений – его и накрыли. Правда, по решению суда молодой человек – кстати из вполне благополучной семьи – был отпущен на свободу, под подписку о невыезде. На следующий же день след преступника простыл.

По полицейской системе «Магистраль», отслеживающей передвижения зарегистрированных в базе жителей России было установлено, что плантатор выехал за пределы страны – в легендарный и самый курортный штат Индии -Гоа. Там он прожил почти три месяца. Но деньги, видимо, закончились – пришлось возвращаться в Ижевск.

- Сотрудники ОРЧ-4 получили информацию о возвращении молодого человека в страну еще летом, но он вел себя предельно осторожно, покупая билеты в других регионах, в последний момент он сдавал их, срывая операции по задержанию, - сообщила начальник следственной части СУ Управления МВД России по Ижевску Светлана Косолапова.

Тем не менее, полиции удалось проследить путь преступника до Ижевска. Здесь он опять снял квартиру и уже закупил новое оборудование для выращивания марихуаны. В сентябре 2011 года наркодельца снова задержали, теперь уже посадив под стражу.

В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением – а преступник обвиняется по тяжкой статье «незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет тюрьмы.