Top.Mail.Ru
28 октября 2011 14:46
Криминал

Пилот спас самолет, посадив его без переднего шасси

Инцидент произошел с самолетом Boeing-727 государственной компании IranAir, летевшим из московского аэропорта «Шереметьево». На борту лайнера находились 94 пассажира и 19 членов экипажа. <видео>

скриншот с youtube.com
скриншот с youtube.com

Иранский пилот спас 113 человек, сделав почти невозможное - он умудрился посадить самолет, не сумевший выпустить переднее шасси.

Инцидент произошел с самолетом Boeing-727 государственной компании IranAir, летевшим из московского аэропорта «Шереметьево». На борту лайнера находились 94 пассажира и 19 членов экипажа.

При заходе на посадку в тегеранский аэропорт у лайнера не вышла стойка переднего шасси. Летчики приняли решение уйти на запасной аэродром, где экстренные службы уже подготовились к худшему.

Однако пилот Хушанг Шахбази сумел благополучно посадить самолет, удерживая равновесие всего на двух колесах, что позволило избежать соприкосновения с землей, пишет newsru.com. Случись это, лайнер бы неминуемо загорелся и находившиеся в нем люди погибли. Только благодаря мастерству пилота никто из пассажиров не получил ни царапины.