Top.Mail.Ru
27 октября 2011 15:45
Криминал

В Удмуртии семиклассник умер из-за невнимательности врачей и родителей?

Кто должен был проследить, чтобы 12-летний Максим прошел обследование сердца?

kuban.aif.ru
kuban.aif.ru

Максим (имя изменено по этическим соображениям) рос очень ответственным и трудолюбивым парнем. Каждый день после школы бежал в садик за 4-летней сестрой. Потом скорей домой. С сестрой нянчиться, да и по хозяйству успеть надо. Ведь родители, по словам сельчан, дома бывали редко. Отец - в командировках, мать сутками в пекарне работает.

- По словам свидетелей, семья не пьющая, благополучная, но воспитанием детей родители занимались мало, и те были предоставлены сами себе, - рассказывает Андрей Леонтьев, старший следователь Завьяловского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Удмуртии.

Трагедия в селе Яган-Докъя Малопургинского района Удмурии произошла на днях. В то утро Максим долго не поднимался с постели. А когда мама вернулась с работы утром домой к детям, стало понятно, что мальчишка не дышит. И уже несколько часов...

Еще с прошлой зимы учителя предупреждали родителей - у Максима проблемы со здоровьем. Он не выдерживает нагрузки. Когда все на лыжах, он задыхается. Доходило даже до обморока на уроке физкультуры. Врачи сельской больницы мальчика, конечно, смотрели, но какой диагноз поставишь с таким оборудованием? Выписывали направления в Ижевск. Но съездить в городскую больницу с ним родители так и не смогли.

- Возможно, они думали, что это не серьезно, поездку постоянно откладывали, - рассказывает следователь.

После вскрытия эксперты установили - у мальчика было заболевание сердца, связанное с одним из сердечных клапанов. По словам врачей, несложная операция могла решить бы эти проблемы, обратись родители вовремя.

Сейчас ведется проверка. Следователи выясняют - кто виновен в смерти ребенка? Должны ли были врачи проследить - доехал ли ребенок до больницы?