Top.Mail.Ru
25 октября 2011 11:30
Криминал

Данные миллионов абонентов МТС оказались в интернете

База данных, опубликованная в свободном доступе, содержит имена, фамилии и телефоны абонентов МТС, а в некоторых случаях их паспортные данные и адреса.

irk2.ru
irk2.ru

В интернете оказались данные 1,6 миллиона абонентов МТС в Башкирии и Санкт-Петербурге. База данных, опубликованная в свободном доступе, содержит имена, фамилии и телефоны абонентов МТС, а в некоторых случаях их паспортные данные и адреса.

Представитель МТС сообщил, что утечка произошла еще в 2006 году, после чего оператор ужесточил правила работы с данными абонентов. Другой источник, близкий к МТС, заявил, что ответственность за «слив» лежит на спецслужбах.

Сайт, где были размещены данные, сейчас недоступен, сообщает газета «Ведомости».

Напомним, в июле 2011 года стало известно об утечке личной информации абонентов еще одного мобильного оператора – «Мегафона». Тексты SMS, отправленных пользователями через сайт оператора, отобразились в кэше «Яндекса». Сообщения были удалены, однако некоторые пользователи успели скопировать их и разместить на других сайтах. «Мегафон» принес извинения абонентам и предложил им компенсацию в виде бонусных пакетов услуг.