Top.Mail.Ru
22 октября 2011 11:16
Криминал

Самая старая девочка в мире выглядит на 105 лет

3-летняя Хейли Окинес из Великобритании любит ходить по магазинам, слушать музыку, спорить с мамой и терпеть не может убираться в комнате. Она была бы совершенно обычной девочкой, если бы не была такой… старой.

Архив редакции
Архив редакции

Хейли страдает прогерией - ее организм стареет в 8-10 раз быстрее положенного. Сейчас ее телу биологически примерно 105 лет. К девочке пришли не только морщины, но и старческие проблемы со здоровьем - она ежедневно принимает множество лекарств, чтобы хоть немного затормозить взросление, и не может ходить в школу из-за сильного артрита. При росте 110 см она весит всего 19 кг.

При этом Хейли остается очень веселым и общительным подростком, у нее много друзей в Интернете и реальной жизни. Они всячески ее поддерживают, организуют сбор средств ей на лекарства. В декабре прошлого года они преподнесли Хейли незабываемый подарок, устроив целую кампанию для того, чтобы девочка смогла встретиться со своим кумиром Джастином Бибером, сообщает Дети@mail.ru.

Хейли надеется, что новые лекарства, недавно изобретенные, помогут ей выздороветь. Ведь обычно дети с такой болезнью умирают к 13-14 годам от старости. Рекорд «долголетия» при прогерии - 27 лет. За последние 100 лет зафиксировано всего 52 случая этой болезни.