Top.Mail.Ru
20 октября 2011 18:02
Криминал

Из-за чего ижевчанка расстреляла чиновницу управления здравоохранения?

61-летняя нападавшая состоит на учете в психиатрическом диспансере. <Фото+видеокомментарий>

forum.kerch.com.ua
forum.kerch.com.ua

61-летняя ижевчанка пришла на прием к сотруднице Управления здравоохранения во вторник, 18 октября, в 11.30 дня. По данным следствия, с жалобами на то, что ей недостаточно выписывают лекарств.

60-летняя сотрудница объяснила: с этим вопросом нужно идти в поликлинику. И только склонилась к столу, чтобы заполнить журнал посетителей, как почувствовала резкую боль во лбу. Она не заметила, как посетительница в это время достала 8-зарядный пневматический пистолет, и без предупреждения начала стрелять в нее. В ответ сотрудница управления вместо того, чтобы закрыться, выбежала из-за стола и попыталась отобрать пистолет своими силами. Тут подоспели коллеги, которые скрутили буйную ижевчанку и заперли ее в кабинете. Вызвали скорую и полицию.

Всего насчитали семь выстрелов. Все были нацелены в лицо. У пострадавшей серьезные травмы мягких тканей лица и рана во лбу. К счастью раны оказались не опасными, после оказания первой помощи, ее отпустили домой. Сейчас она на больничном.

Пистолет купила за день до нападения

Охраны в момент нападения в Управлении не было.

- Наша смена начинается с 4 часов дня, по пятницам - с часу, а инцидент произошел утром. В это время на вахте сидит только администратор, - рассказывают сотрудники охраны Управления здравоохранения. - Даже если мы были бы на посту, вряд ли нападение удалось бы предотвратить. Ведь мы не имеем права обыскивать посетителей. А каких-либо рамок на входе металлодетекторов у нас, как видите, нет.

Пострадавшая сотрудница Управления здравоохранения не должна была работать в этот день. Она замещала свою напарницу.

А нападавшая сейчас находится в психиатрическом диспансере. Как оказалось, с 2003 года она состоит на учете, с диагнозом - «параноидальная шизофрения».

Как удалось выяснить, пистолет женщина купила свободно накануне - 17 октября - в одном из оружейных магазинов города. С ним она и пришла на прием.

Накануне напала на подростка

Также стало известно, что за несколько дней до ЧП в Управлении, женщина напала на 14-летнего школьника.

- 13 октября в подъезде дома на улице Баранова в Ленинском районе она брызнула из шприца в лицо мальчика неизвестную едкую жидкость. Предположительно перцовый раствор. В результате, ребенок получил химический ожог и очень сильно испугался, - рассказывает начальник отдела организации дознания Управления МВД по Удмуртии майор полиции Владимир Лазарев.

Сейчас оба нападения сведены в одно уголовное дело, которое завели по статье хулиганство.

Мы следим за развитием событий. Подробности на нашем сайте.

Читайте также: По факту стрельбы в Управлении здравоохранения Ижевска возбуждено уголовное дело

Читайте также: Стрельба в Управлении здравоохранения Ижевска: пострадавшая от пули чиновница заменяла напарницу

Читайте также: Ижевчанка, стрелявшая в чиновницу, накануне напала на подростка

Управление здравоохранения админитстрации Ижевска в котором произошло ЧП

В этом кабинете ижевчанка  открыла стрельбу.
Комментирует: начальник отдела организации дознания Управления МВД по Удмуртии майор полиции Владимир Лазарев.