Top.Mail.Ru
13 октября 2011 14:13
Криминал

Рейтинг мошенничеств: на чем преступники подлавливают ижевчан

Городская полиция проанализировала, как чаще всего обманывают горожан мошенники, и составила своеобразный рейтинг. Оказалось, что в лидеры выбились сравнительно новые «формы отъема денег».

Возможность купить подешевле дорожающее топливо стала отличной приманкой для жертв мошенников
Возможность купить подешевле дорожающее топливо стала отличной приманкой для жертв мошенников

На чем еще мошенники подлавливают ижевчан?

Городская полиция проанализировала, как чаще всего обманывают горожан мошенники, и составила своеобразный рейтинг. Оказалось, что в лидеры выбились сравнительно новые «формы отъема денег».

1-е место. «Дешевый бензин»

Жертвами бензинового мошенника в этом году стали 18 ижевчан. На АЗС или у торгового центра к водителям подходил молодой человек и предлагал купить бензин от 200 литров (20 канистр) по цене 15-16 рублей за литр. Потерпевшие отдавали мошеннику деньги, а тот под предлогом «вынести канистры» скрывался в помещении заправки или торгового центра и не возвращался.

Как бороться

Утром - стулья, вечером - деньги. Классическая схема борьбы с обманом - деньги за товар всегда передавайте после того, как вы его получите. Здесь срабатывает психология «черного рынка» - часто по аналогичной схеме на АЗС приторговывают талонами на бензин подворовывающие водители автоколонн. Но в этом случае покупателю достаются официальные документы - проштампованные и защищенные талоны.

2-е место. «Розыгрыш призов»

Жертвами стали 11 горожан, поверивших в пришедшие на их мобильные телефоны SMS-сообщения о розыгрыше призов.

«Ведущие радиостанций» и «представители российского автогиганта» сообщали жертвам о несуществующих розыгрышах призов, победителями которых они якобы стали. Счастливчикам оставалось перечислить сумму налога, иногда при помощи терминалов оплаты Qiwi. Только после этого жертвы удосуживались связаться по официальным телефонам указанных в рассылке компаний, где и узнавали об обмане.

Как бороться

Не верить или проверить. Мошенники используют в таких случаях систему «ограничения времени». Вам все время повторяют, что приз может уйти к другому. И вынуждают расстаться с деньгами еще до проверки достоверности розыгрыша. Кроме того, необходимо помнить, что налоги с выигрышей всегда платятся раз в год после сдачи декларации о доходах и строго в налоговой службе в вашем районе.

3-е место. «К врачу без очереди»

Еще одна форма отъема денег, которая использует надоевшие всем очереди в поликлинике. Жертвами обмана стали 10 человек, в основном женщины пожилого возраста.

Мошенник - мужчина около 45-50 лет - выискивал жертв у остановочных комплексов возле больниц Ижевска. Стоимость обхода очередей к врачу он оценивал в 1-2 тысячи рублей. Получив от пенсионерок деньги, он заходил в больницу «договариваться» и убегал через черный или запасной вход. В последнем случае он действительно подвел пострадавшую к двери кабинета, попросил ее подождать, «пока договорится». Сам в это время вернулся к сторожившему сумку мамы сыну, сказал, что «маме нужны деньги на врача», забрал деньги из кошелька и скрылся.

Как бороться

Если вы договариваетесь с врачом о личном приеме, старайтесь использовать каналы «без посредников», отдавайте деньги за помощь самому специалисту. Сразу же заявите об этом «помощнику», и вы увидите, как пропадет его желание помочь.

Долги, телефоны, паспорта

Кроме того, в городе по-прежнему распространены такие виды мошенничеств, как продажа дешевой техники и различных приборов на дому по завышенным в разы ценам, визиты лжесоцработников, сообщающих о разовой надбавке к пенсии, денежной реформе или обмене денег (после этого настоящие деньги меняются на билеты «Банка приколов»). В этом году одна из пенсионерок даже поверила в новость «почтальона» об уходе с поста президента России и замене старых рублей на новые.

По-прежнему большое число заявлений в полицию связано c желанием горожан вернуть деньги, которые они одолжили знакомым без расписки - в этом году зафиксировано уже 18 таких случаев. Четыре раза у ижевчан «уводили» телефоны под предлогом «срочно позвонить» или «отправить «маячок» знакомым». Еще четырьмя жертвами мошенников стали люди, передавшие в ненадежные руки копии паспортов или вовремя не сообщившие об их утрате в правоохранительные органы. На их документы оформили кредиты.

Кстати!

Грабителей-гипнотизеров задержали в Саратове

В прошлом году мы уже писали о необычном ограблении банка в Ижевске. Кассир кредитного учреждения по непонятной причине отдала одному из клиентов около 300 тысяч рублей, причем вспомнила о визитере только спустя несколько часов и смутно припоминала его внешность. В полиции тогда предположили, что банк ограбил профессиональный гипнотизер – гастролер. Аналогичные факты фиксировались на территории соседних регионов, в том числе в Пермском крае.

Как рассказал нам начальник уголовного розыска МВД по УР Абудар Муллахметов, около месяца назад сыщики все же вышли на след гипнотизеров, компанию молодых людей задержали в Саратовской области. Сейчас все материалы дела обобщаются, рассматривается вопрос, в каком из пострадавших регионов будет вестись следствие.