Top.Mail.Ru
11 октября 2011 15:38
Криминал

Турецкий курорт Анталья затоплен проливными дождями

Гроза и сильный ветер затруднили работу международного аэропорта Антальи. Около 60 рейсов были отложены. 

Reuters
Reuters

Турецкий курорт Анталья оказался во власти стихии. На регион обрушились проливные дожди. По данным метеорологов, в минувшее воскресенье выпало в среднем 279 литров воды на кв. м. При этом скорость ветра достигла 80 км/ч. Синоптики уверяют, что ливни продлятся еще в течение двух ближайших суток.

Подтоплены более 50 жилых домов и коммерческих строений. Из-за особенностей местной архитектуры многие квартиры и магазины расположены либо на уровне тротуаров, либо в полуподвальных помещениях – это усугубило ущерб от ливней. Мощные грязевые потоки, сошедшие из горных областей курорта, уничтожили три моста и 25 жилых домов. Десяткам местных жителей потребовалась помощь спасателей для эвакуации из затопленных районов. 4 человека погибли.

Гроза и сильный ветер затруднили работу международного аэропорта Антальи. Около 60 рейсов были отложены. Некоторые самолеты были направлены на посадку в другие аэропорты в Турцию.

Занятия в школа отменены на сутки, сообщает Росбалт

Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев сообщил ИТАР- ТАСС, что ливни не угрожают здоровью и отдыху российских туристов.

«Ростуризм отслеживает ситуацию с российскими туристами в Анталье в связи с сильными проливными дождями. В основном от проливных дождей пострадали сельские местности, в курортных зонах ситуация стабильная», - добавил Мосеев, уточнив, что «там лишь идут небольшие дожди, которые не угрожают здоровью россиян».