Top.Mail.Ru
26 сентября 2011 15:43
Криминал

В России поймали мошенников, воровавших деньги с мобильных телефонов тысяч россиян

Операцией руководил ранее судимый за мошенничество 31-летний гражданин. В его подчинении находились 7 человек – все бывшие его сокурсники.

1tv.ru
1tv.ru

Поймана группа мошенников, воровавших деньги со счетов мобильных телефонов. Своих средств по вине преступников лишились около 50 тысяч россиян.

Операцией руководил ранее судимый за мошенничество 31-летний гражданин. В его подчинении находились 7 человек – все бывшие его сокурсники.

Для совершения махинаций злоумышленниками использовалась импортная аппаратура, аналогов которой в России не существует. С помощью этой техники преступники смогли управлять мобильными телефонами абонентов любых компаний сотовой связи в Москве и Московской

области, а также Орла, Брянска и Смоленска.

Чтобы не обнаружить свою деятельность, мошенники установили аппаратуру в автомобиле и переезжали с места на место, выбирая наиболее людные места. Обычно с телефонов граждан они отсылали sms стоимостью от 28 до 80 рублей, поэтому в подавляющем количестве случаев пользователи просто не замечали списаний. Участники банды получали ежемесячно в качестве зарплаты от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей.

В настоящее время один из участников банды арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде. Руководитель группировки скрывается.

Потери операторов сотовой связи оцениваются в три миллиона рублей, пишут Дни.