Top.Mail.Ru
23 сентября 2011 14:12
Криминал

С 1 октября в Удмуртии можно будет вызывать полицию через интернет

На портале "Госуслуги" откроется раздел общения с полицией. В МВД по Удмуртии уже создали специальный отдел, который будет заведовать электронным общением с гражданами. <Видео>

3.bp.blogspot.com
3.bp.blogspot.com

Как рассказал начальник тыла МВД по УР Вячеслав Герб, портал госулсуг избавит граждан от необходимости стоять в длинных очередях, в том числе и в процессе общения с полицией, оптимизирует работу МВД, избавив от лишней бумажной волокиты, и создаст "прозрачность".

В основу полицейских госуслуг будет положен соответствующий раздел федерального сайта www.gosuslugi.ru. Там размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы. Для регистрации необходимо заполнить анкету, получить логин и пароль, активировать личный кабинет, получив по почте необходимый код и "приступить к работе".

- Конечно, никто не отменяет сообщений по телефону или лично в дежурной части отделов полиции, - подчеркнул Вячеслав Герб. - В экстренных случаях, разумеется, следует пользоваться привычным способом. Однако в таких ситуациях, как конфликты с соседями, бытовые преступления, сообщения о длительных случаях насилия, вопросы регистрационных действий всех относящихся в ведению МВД видов деятельности - портал окажет огромную помощь горожанам.

В то же время Вячеслав Герб призвал жителей республики относиться к новинке с пониманием - некоторое время уйдет на тестирование работы системы, выработку системы работы с заявителями (например, нужно решить что делать с талонами регистрации сообщения в полицию, которые порой бывают важными в судах и проч.) и обкатку. Специальный отдел под электронную полицию в рамках МВД по УР создан, прием заявлений стартует 1 октября 2011 года.

Знай

МВД России будет предоставлять в электронном виде следующие государственные услуги:

1. Регистрация заявлений граждан о происшествии и преступлениях в книге учета сообщений о происшествии. (Дежурная Часть)

2. Предоставление информации из реестра дисквалифицированных лиц (Информационный Центр)

3. Предоставление гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости (Информационный Центр)

4. Проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации (Информационный Центр)

5. Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий (Информационный Центр)

6. Прием и рассмотрение заявлений физических лиц на приобретение, продление срока действия лицензий (разрешений) на приобретение, ношение и хранение гражданского оружия (Центр Лицензионно-разрешительной работы)

7. Выдача юридическим лицам лицензии на торговлю оружием, основными частями огнестрельного оружия и патронов к нему (Центр Лицензионно-разрешительной работы)

8. Выдача лицензий на частную охранную и сыскную деятельность (Центр Лицензионно-разрешительной работы)

9. Предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий на частную охранную и детективную деятельность физическим и юридическим лицам (Центр Лицензионно-разрешительной работы)

10. Подача заявки на регистрацию транспортных средств (УГИБДД)

11. Подача заявки для прохождения государственного технического осмотра (УГИБДД)

12. Подача заявки на выдачу водительского удостоверения (УГИБДД)

13. Подача заявки на сдачу квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдача водительских удостоверений и временных разрешений (УГИБДД)

14. Подача заявки на оформление договора по обеспечению охраны имущества физических и юридических лиц (Управление Вневедомственной Охраны).