Top.Mail.Ru
6 сентября 2011 21:28
Криминал

Памятка для ижевских родителей: как обезопасить ребенка от грабежа

Сотрудники ПДН проводят открытые уроки с ижевскими школьниками.<Видео открытого урока>

и видео автора
и видео автора

6 сентября в рамках акции «Открытый урок» инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 Наталья Ирисова встретилась с девятиклассниками Лингвистического лицея № 25.

Познакомив подростков с основными положениями Закона «О полиции», Наталья Ирисова рассказала лицеистам, как не стать жертвой наиболее распространенных в городе преступлений, куда звонить и что делать, если беда все же произошла. А также о проблемах, которые влекут за собой алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение. Подростки, в свою очередь, пытались определиться с границами закона, которые нельзя переходить. В частности, каковы пределы необходимой обороны и что такое «крайняя необходимость».

С началом учебного года родителей особенно волнует безопасность школьников. Одно из самых частых преступлений в отношении детей - кража мобильных телефонов.

Как обезопасить ребенка от грабежа – памятка для родителей (ее положения необходимо проговорить с детьми):

 • Не носите сотовый телефон на поясе, на шее, в руках. Лучше убрать его во внутренний карман одежды, в сумку, чтобы лишний раз не привлекать внимание преступника.

• Старайтесь по возможности не носить мобильный телефон в темное время суток и не пользоваться им в присутствии незнакомых и подозрительных лиц.

• Находясь в общественном месте, используйте мобильный телефон по мере необходимости, по целевому назначению, как средство связи.

• Пытайтесь избегать безлюдные, плохо освещенные места.

• Не разговаривайте по телефону на ходу, в случае необходимости остановитесь и при разговоре следите за происходящим вокруг вас.

• Ни под каким предлогом не давайте свой мобильный телефон малознакомым, а тем более незнакомым людям, даже если их внешний вид не вызывает никаких сомнений в их искренности и порядочности.

• При поездке в общественном транспорте, особенно в “часы пик”, не забывайте о ворах-карманниках: переложите телефон в нагрудный карман – так вы сможете его лучше контролировать.

Также расскажите своему ребенку, что ему делать, если у него пытаются похитить телефон (или другие вещи). Самое главное - не паниковать; постарайтесь убежать и громко просить о помощи, привлекая к себе внимание окружающих, прохожих. Незамедлительно звоните с любого таксофона в милицию по телефону «02». Своевременное обращение в милицию способствует раскрытию преступления и задержанию преступника по «горячим следам».

 Дети часто боятся наказания от родителей за утрату телефона, выдумывают различные объяснения и отговорки, тянут с признанием о случившемся с ними. Важно прямо сказать ребенку о том, что бояться наказания не надо и скрывать преступления не стоит.