Top.Mail.Ru
5 сентября 2011 11:15
Криминал

Ижевскую сеть пиццерий \"Мафия\" заставляют сменить название

Похоже, что вывески кафе-пиццерий «Мафия», которые располагаются около парка им. Кирова и около автобусной остановки «Ваш дом» в Первомайском районе, придется снять.

Криминал
Кафе "Мафия" в Ижевске
Кафе "Мафия" в Ижевске

Похоже, что вывески кафе-пиццерий «Мафия», которые располагаются около парка им. Кирова и около автобусной остановки «Ваш дом» в Первомайском районе, придется снять. Слово «Мафия» признано ненадлежащей рекламой, нарушающей требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Поводом для возбуждения дела стало обращение одного из жителей города и общественной организации «Совет женщин Ижевска». По их мнению, данная информация является непристойной, нарушает нормы этики и нравственности.

По данному пункту статьи закона в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

- Данная информация не является обязательной информацией для потребителей, которая должна доводиться посредством вывески, так как не содержит сведений о продавце товара, месте его нахождения, режиме работы, - заявили в Удмуртском УФАС. - Целевое назначение данной информации - формирование и поддержание у неопределенного круга лиц интереса к кафе-пиццериям, имеющим в своем названии непристойное слово - «Мафия».

В словарях «мафия» расшифровывается как криминальное сообщество, обобщающее слово для обозначения любых этнических преступных группировок, полностью или частично повторяющих организацию и структуру сицилийской мафии.

Поэтому и использование в наименовании кафе-пиццерии слова «Мафия», означающего преступную группировку, криминальное сообщество, нарушает требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Оно вызывает в сознании человека ассоциации и образы с криминальным сообществом, мафиозной деятельностью, связанной с насилием, разбоем, шантажом, контрабандой наркотиков. Слово может привести к снижению общественной морали и нравственности, оказать пагубное воздействие на психическое состояние подрастающего поколения, сформировать у населения мнение о легитимности и дозволенности усиления организованной преступности.

Теперь рекламодатель ООО «Первый ресторатор» обязано снять вывески. Кроме того, всем ответственным лицам грозит административная ответственность.