Top.Mail.Ru
4 августа 2011 13:59
Криминал

Опубликован список самых опасных стран мира

14-е место в списке занимает Россия.

i-r-p.ru
i-r-p.ru

Аналитики компании Maplecroft подготовили очередной рейтинг самых опасных с точки зрения терроризма государств планеты. Список возглавило государство Сомали. Очков ему добавила сильная в этом государстве ячейка «Аль-Каиды». Прочная связь с этой и другими террористическими организациями подвела в топ списка также Пакистан, Ирак и Афганистан, а также самое молодое государство мира Южный Судан.

К числу самых опасных стран приближаются Йемен, Иран, Уганда, Ливия и Нигерия. Чрезвычайно стремительный рост террористических угроз отмечен в любимом российскими туристами Египте. Эксперты не советуют ездить в эти страны.

В двадцатку стран, нежелательных для посещения туристами, вошли также палестинские территории , Республика Конго, Центральная Африканская Республика, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины. 14-е место в списке занимает Россия, за ней следуют Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия, Израиль.

Всего в рейтинге представлено 198 стран, передает РБК. Наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.