Top.Mail.Ru
1 августа 2011 12:49
Криминал

Затонувший катер подняли со дна Москвы-реки, одного погибшего ищут

После столкновения маломерного судна с баржей «Ока-5» из 16 человек, находившихся на борту катера, большинство упали или прыгнули в воду, остальных затянуло в водоворот, образовавшийся на месте крушения. <фото>

РИА Новости
РИА Новости

Крушение в Москве катера «Ласточка» произошло во время празднования на его борту дня рождения гражданина Турции. После столкновения маломерного судна с баржей «Ока-5» из 16 человек, находившихся на борту катера, большинство упали или прыгнули в воду, остальных затянуло в водоворот, образовавшийся на месте крушения.

В результате трагедии у Лужнецкой набережной девять человек погибли, в том числе капитан и владелец судна Геннадий Зингер, который трижды в 2011 году привлекался к административному наказанию за превышение количества пассажиров на борту. Спаслись 7 человек.

Сегодня, 1 августа, на Москве-реке возобновилась операция по поиску последнего погибшего с затонувшего катера. 31 июля с помощью плавучего крана судно подняли на поверхность. Судно похоже на груду мусора.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», сообщает РИА Новости. По предварительной версии, причиной трагедии могло стать опасное маневрирование и перегруженность.