Top.Mail.Ru
28 июля 2011 16:01
Криминал

В России увеличивается площадь лесных пожаров

По состоянию на четверг, 28 июля, в России действует 369 природных пожаров. За истекшие сутки возникло 124 пожара, ликвидировать удалось 135 очагов.

znaikak.ru
znaikak.ru

Площадь, охваченная лесными пожарами, в России превысила показатели прошлого года почти в два раза. Об этом сообщил замруководителя Рослесхоза Евгений Трунов.

По состоянию на четверг, 28 июля, в России действует 369 природных пожаров. За истекшие сутки возникло 124 пожара, ликвидировать удалось 135 очагов. В тушении лесных пожаров в разных регионах страны задействовано 82 воздушных судна, 384 парашютиста-десантника.

По словам Трунова, с начала года в России возникло свыше 16,4 тысячи пожаров, что на 24% меньше по сравнению с прошлым годом.

«Высокая и чрезвычайная пожарная опасность остается в Северо-Западном федеральном округе — в республиках Карелия, Коми, Архангельской и Вологодской областях. Также тревожной остается ситуация с пожарами в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также в Приморье, на Сахалине, в Якутии и некоторых других регионах», - отметил чиновник, слова которого приводит РИА Новости.

«Устойчивая негативная динамика по росту пожаров и площадей, пройденных огнем, складывается в Коми и Архангельской области. Дальнейший всплеск роста пожаров фиксируется в выходные и понедельник-вторник. Это косвенно подтверждает, что причиной возникновения пожаров является человеческий фактор», - заявил Трунов.