Top.Mail.Ru
17 июля 2011 11:50
Криминал

Мальчик из России впал в кому после посещения аквапарка в Турции

Ребенок потерял сознание и полчаса пролежал в воде, прежде чем его вытащили из бассейна и начали оказывать помощь. <видео>

скриншот с видео НТВ
скриншот с видео НТВ

9-летний мальчик из России Кирилл Гудков ударился головой на водной горке в Турции, в аквапарке Алании. Ребенок потерял сознание и полчаса пролежал в воде, прежде чем его вытащили из бассейна и начали оказывать помощь.

7 дней ребенок пролежал в коме в турецкой больнице, которая не приспособлена для лечения нейробольных. Кроме того, у мальчика начался отек мозга.

Эксперты рабочей группы Общественной палаты по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму обратились в Минздравсоцразвития России с просьбой перевезти ребенка в Россию.

Сегодня, 17 июля, Кирилла доставили спецрейсом в Москву. «Самолет Як-42 МЧС России со специальным медицинским модулем в воскресенье утром доставил девятилетнего мальчика на аэродром «Раменское». Ребенок доставлен в одну из столичных клиник», - рассказал представитель управления информации МЧС РФ. Ранее сообщалось, что лечить мальчика будут в клинике доктора Рошаля, пишут Дни.

Самолет сопровождала группа врачей МЧС РФ и Федерального медико-биологического агентства.