Top.Mail.Ru
12 июля 2011 14:19
Криминал

16 июля начнется операция по подъему теплохода «Булгария»

По состоянию на 12 часов, на поверхность подняты тела уже 73 погибших, среди них 47 женщин, 11 детей и 15 мужчин. По словам водолазов, особенно тяжело работать в тех местах, где было много детей.

РИА Новости
РИА Новости

Операция по подъему затонувшего теплохода «Булгария» со дна Волги начнется в Татарстане 16 июля в 17.00. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Все расчеты, необходимые для проведения операции, выполнят специалисты 40-го НИИ Минобороны РФ.

Сейчас к месту крушения теплохода уже отправлены два речных крана - из Московской и Волгоградской областей. Кроме того, на Волгу доставят специальные насосы для откачки воды.

По состоянию на 12 часов, на поверхность подняты тела уже 73 погибших, среди них 47 женщин, 11 детей и 15 мужчин. Затонувшее судно разделено на квадраты, каждый из которых тщательно обследуется водолазами. Некоторым из них потребовалась психологическая помощь, потому что на дне они увидели огромное количество погибших людей - трюмы, каюты, заполненные телами. По словам водолазов, особенно тяжело работать в тех местах, где было много детей, передают Вести.

Напомним, теплоход «Булгария» затонул днем 10 июля в трех километрах от берега. По последним данным, на борту судна находились 209 человек, 79 из них спаслись. К настоящему моменту 46 человек опознаны. Среди погибших были обнаружены капитан «Булгарии» и его супруга.

12 июля объявлен в России днем траура по погибшим.