Top.Mail.Ru
12 июля 2011 13:37
Криминал

Трагедия на «Булгарии»: спасатели из Удмуртии не могут сдержать слез при виде погибших детей

Специалисты поисково-спасательной службы подняли на поверхность 23 тела. Работы по поиску продолжаются.

kp.ru
kp.ru

Как сообщает с места трагедии пресс-секретарь Поисково-спасательной службы УР Лилия Хазиева, наши спасатели работают на теплоходе второй день. В первый день было вытащено 23 тела, из них 4 детей, за сегодняшний день – 12 тел, из них также 4 детей. Всего, общими усилиями спасателей, поднято на поверхность 70 жертв катастрофы. 10 утонувших детей обнаружили и вынесли на поверхность спасатели нашей республики. Детям было 11-12 лет. Самая маленькая - девочка 4-х лет. Когда тело малышки подняли, даже сильные и повидавшие за время работы всякое мужчины не могли сдержать слез.

- Недавно, - рассказала Лилия Хазиева, - к месту трагедии на теплоходе привозили родственников погибших. На воду были спущены венки. Атмосфера очень напряженная и тяжелая психологически.

В поисково-спасательных работах задействовано не менее 100 спасателей со всей России. Здесь специалисты из Архангельска, Башкирии, Москвы, Краснодара, Марий-Эл, Чебоксар. У всех есть специальные схемы поиска. Каждый водолаз, после того как обследует какую-либо часть корабля, сообщает в каком именно месте он был, чтобы другим уже не тратить время на проверку того же места.

Утром 12 июля федеральные СМИ сообщили, что спасателями была обнаружена та самая игровая комната, где перед самой трагедией собрали детей. Лилия Хазиева эту информацию опровергает:

- Комната эта еще не обнаружена. Спасатели ведут поиски.

По словам пресс-секретаря Поисково-спасательной службы УР, на берегу уже стоит кран, с помощью которого планируется поднять затонувшее судно. Но «Булгария» будет под водой до тех пор, пока не достанут тела всех погибших.