Top.Mail.Ru
6 июля 2011 14:50
Криминал

Против руководства арсенала в Пугачево возбудили уголовное дело

Командир части и его заместитель подозреваются в том, что хранили боеприпасы не так, как положено, чтобы они не взрывались.

О. Михайлова
О. Михайлова

Командир части и его заместитель подозреваются в том, что хранили боеприпасы не так, как положено, чтобы они не взрывались.

Факт возбуждения уголовных дел против командира 102-го арсенала Юрия Банина и его заместителя Олега Суворова нам подтвердили в пресс-службе Центрального военного округа. Дело возбуждено по материалам проведенной прокурорской проверки причин ЧП на арсенале в поселке Пугачево под Ижевском.

Руководителям печально известного 102-ого арсенала «приписывают» две статьи Уголовного кодекса – ст. 217 ч.2 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) и ст.349 ч.2 (нарушение правил обращения с боеприпасами).

Как пояснили нам в пресс-службе, речь идет о том, что командование части не уделяло должного внимания правилам противопожарной безопасности при работах и хранении боеприпасов.

Напомним, пожар и последующие взрывы на полигоне в пос. Пугачево под Ижевском произошли в ночь с 2 на 3 июня 2011 года. В результате детонации хранившихся боеприпасов арсенал был практически полностью разрушен. Юрий Банин, против которого возбудили уголовное дело, ранее был уволен со своего поста приказом Министра обороны России.