Top.Mail.Ru
30 июня 2011 08:44
Криминал

В беспорядках в Египте пострадали более тысячи человек

Причиной волнений стало недовольство жителями страны отсрочкой начала судебных процессов над соратниками экс-президента Египта Хосни Мубарака.

www.newsinphoto.ru
www.newsinphoto.ru

В столице Египта в результате уличных столкновений манифестантов с полицией ранены более 1 тысячи человек. Среди пострадавших сорок сотрудников правопорядка.

Беспорядки на улицах Каира начались 28 июня и продолжились в среду, 29 июня. Причиной волнений стало недовольство жителями страны отсрочкой начала судебных процессов над соратниками экс-президента Египта Хосни Мубарака.

Это столкновение стало одним из самых кровопролитных за последние несколько недель. Сотрудники полиции применили слезоточивый газ, чтобы сдержать натиск протестующих, бросавших в них камни и бутылки с зажигательной смесью.

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, высший военный совет Египта на официальной странице в Facebook заявил, что беспорядки «призваны посеять раздор между народом и органами госбезопасности, а также дестабилизировать обстановку в стране».

Напомним, в воскресенье, 26 июня, Каирский уголовный суд перенес на 25 июля слушания по делу бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли и его шести подчинённых.