Top.Mail.Ru
16 января 2020 07:55
ДТП

Более 80 юных пешеходов получили травмы в 2019 году в ДТП в Ижевске

Это на 24% больше, чем в 2018

86 юных пешеходов получили травмы в 2019 году в ДТП в Ижевске. Как сообщает отдел ГИБДД УМВД России по городу, это на 24% больше, чем в 2018 году.

– В половине случаев аварий, дети получили травмы из-за собственной невнимательности. Зачастую в этом есть и вина взрослых, которые не научили ребенка правилам безопасного поведения на проезжей части или сами послужили примером неправильного поведения, – говорится в сообщении.

Госавтоинспекция Ижевска напоминает родителям, чтобы ваш ребенок не попал в ДТП, необходимо ежедневно напоминать ему о соблюдении Правил дорожного движения:

– переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу, убедившись в своей безопасности – необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, дождаться, чтобы все машины перед пешеходным переходом остановились, только затем начинать переход через дорогу. Помните, что на обледенелой дороге тормозной путь автомобиля в несколько раз длиннее;

– перед началом движения для улучшения обзора пешеходу необходимо снять капюшон, вынуть наушники, убрать мобильный телефон в карман или сумку и перевести все внимание на дорожную обстановку;

– для того чтобы улучшить видимость пешехода на дороге в темное время суток и снегопад, необходимо одевать одежду ярких цветов, а также оборудовать ее, сумку или рюкзак световозвращающими элементами. В случае использования фликеров пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Число погибших в ДТП в Удмуртии за год выросло на 16%

С погибшими в ДТП преподавателями ИжГТУ простятся в Ижевске 16 января