Top.Mail.Ru
19 ноября 2018 18:15
ДТП

Последствия ледяного дождя в Удмуртии: трассу, на которой произошло смертельное ДТП, перекрывали на сутки

В аварии погибла семейная пара, их дети-школьники – в больнице

ДТП
1 отдел УГИБДД МВД по УР
1 отдел УГИБДД МВД по УР

Казалось бы, водителей при ухудшении погодных условий постоянно предупреждают быть аккуратнее на дорогах и воздерживаться по возможностиот дальних поездок. Но и это не уберегает от трагедий. 17 ноября в Удмуртии на участке федеральной трассы Елабуга – Пермь произошло жуткое ДТП с участием трех грузовиков и двух «легковушек».

С утра – сухо, к обеду – каток

Еще с утра на злополучном участке, по словам очевидцев, было сухо. Но к обеду дорожное покрытие обледенело.

По загруженной трассе домой в Алнаши ехала семья на «Рено Дастере»: отец, мать и двое их детей: 14-летний сын и 8-летняя дочь.

Как рассказали в 1 отделе УГИБДД МВД по республике, спровоцировало ДТП следующее: ехавший за рулем «Лады Гранты» пошел на обгон, но не рассчитал и врезался в грузовик «Скания», после чего вылетел на «встречку», где врезался в тот самый «Дастер» с семьей из Алнашей. Тем временем грузовик тоже оказался на полосе встречного движения, где столкнулся с КамАЗом-53212 и КамАЗом-5490.

Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по УР

Груда металлолома

Груды искореженного металла после аварии засняли и выложили в соцсети. Последствия действительно ужасали: всюду разбросаны части машин, грузы из фур. К ликвидации последствий привлекли 30 человек и 14 единиц техники МЧС. Но даже с такими ресурсами разгребать завалы пришлось около суток. Все это время участок оставался недоступным для автомобилистов.

– После аварии в сторону Алнашей полоса на Ижевск была занята, машины ехали по одной полосе. Днем скопилась пробка, так как убирали машины после ДТП. При этом Можгинский район обсыпали реагентами хорошо, а в Алнашском – гололед, – писали в группе МГГС.

Двое погибших

Пока спасатели разбирали искореженные автомобили, скорая помощь увозила пострадавших, а их было семь. Среди них – восьмиклассник и второклассница из «Рено Дастер», водитель «Гранты» и его 33-летний пассажир, водитель «Скании» и его 31-летняя пассажирка и водитель КамАЗа-53212.

Официально погибших двое – семейная пара из «Дастера». Пока о них известно следующее: мужчина работал в пожарно-спасательной части села Алнаши. Автомобиль, на котором он вместе с домочадцами ехал из гостей, был совсем новый – машине не было и года.

Фото: Оксана Кузнецова

ВАЖНО!

Госавтоинспекция МВД по Удмуртии напоминает, что необходимо соблюдать устанавленную на том или ином участке дороги скорость, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Кроме того, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе маневра он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.