Top.Mail.Ru
11 декабря 2017 19:21
ДТП

Попутчики, добирающиеся вместе домой из Ижевска, попали в смертельное ДТП

В тот же день погибший водитель «Рено» попал в еще одну аварию.

ДТП
1 отдел УГИБДД МВД России по УР
1 отдел УГИБДД МВД России по УР

9 декабря по трассе Ижевск-Ува в сторону Сюмсей ехала машина «Рено Логан» с четырьмя пассажирами. В машине – 31-летний водитель и случайные попутчики: 59-летняя женщина с 25-летней внучкой, еще один мужчина и женщина. Уже были сумерки (авария произошла около 16:40), они торопились домой, и примерно в 42-х километрах от Ижевска машина пошла на обгон фуры и… въехала во встречную «Лада Гранта». В автокатастрофе погибли 3 человека – оба водителя и женщина.

Отлично водил машину

После столкновения автомобили развернуло и раскидало по дороге. «Гранта» была «всмятку». Ее 60-летний водитель был в машине один, он погиб сразу.

В «Рено», помимо водителя, от травмы головы скончалась 59-летняя женщина, которая ехала с внучкой. Сама девушка получила жуткие травмы ног.

– Она сначала стонала, говорила как больно. Потом замолчала. Там вообще было тихо. Оглушающая тишина, – вспоминает очевидец ДТП Марина.

Еще одна женщина с переднего сиденья также госпитализирована с серьезными травмами.

– Мама в реанимации, получила множество травм, но на данный момент состояние стабильное, – рассказывает ее дочь.

Женщина приезжала к ней в Ижевск в гости с тем же водителем.


По словам свидетелей катастрофы, водитель «Рено» еще некоторое время был жив и разговаривал, но не дождался «скорой» Фото: личный архив

– Они были хорошими друзьями, – рассказывает девушка. – Мама и приехала с ним и обратно с ним отправилась. Я тоже часто с ним ездила, он отлично водил машину! Он работал и жил в Сюмсях, а когда надо было в Ижевск, набирал попутчиков.

Также в машине ехал единственный пристегнутый мужчина, он отделался порезами и синяками.

«Сначала были стоны, потом оглушающая тишина»

У места трагедии стали останавливаться проезжающие машины. Вызвали «скорую», стали помогать пострадавшим.

– Когда я остановилась, все еще были живы, кроме водителя «Гранты». Остановилось около 10 машин, среди нас оказался врач и парень из какой-то спецслужбы, возможно МЧС, – рассказывает очевидец Марина. – Мы вытаскивали пострадавших из машин.

Из-за того, что авария была лобовой, передние части авто сильно смялись, оба водителя и женщина, сидевшая на переднем сидении «Рено», стали заложниками железа. Их трогать побоялись.

Тех, кого смогли достать из покореженных машин, клали на снег, искали им какую-нибудь теплую одежду и покрывала, чтобы согреть. Скорая помощь добиралась долго – от Ижевска далеко, и бригаду выслали из района. Как рассказывают свидетели аварии, водитель «Рено» и пожилая женщина скончались практически у них на руках.

– Девушка, лежащая со сломанными ногами, очень замерзла, бедняжка, первой была госпитализирована, – рассказывают они.


«Люди умирали у нас на глазах!», – рассказывают очевидцы Фото: 1 отдел УГИБДД МВД России по УР

Мелочи, сыгравшие роль

В ГИБДД отмечают, что в «Рено» никто не был пристегнут ремнями безопасности, кроме мужчины, который получил незначительные травмы. Также на задних колесах автомобиля стояла летняя резина, что также могло сыграть роковую роль.

Интересно, что в этот же день водитель «Рено» попал в еще одну аварию – незначительную.

– Я попала в ДТП в субботу. А через несколько часов тот же водитель на той же машине разбился насмерть на трассе, обгоняя фуру, и забрал еще несколько жизней. Спасибо, что я отделалась железом! – рассказывает ижевчанка Анастасия.

Пока неизвестно, в каком состоянии водитель «Рено» был на момент аварии.

– Когда наши сотрудники приехали, водитель был мертв. Был взят биологический анализ, который будет готов через некоторое время. Поэтому сейчас никаких данных о состоянии алкогольного опьянения нет, – рассказали в пресс-службе 1 отдела ГИБДД России по Удмуртии.