Top.Mail.Ru
6 декабря 2016 15:21
ДТП

Эхо ДТП с детьми в Ханты-Мансийске: как в Удмуртии перевозят детей?

Тренеры спортивных школ жалуются на то, что часто им приходится ездить в нарушение правил.

ДТП
ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре/ТАСС
ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре/ТАСС

Трагедия, которая случилась 4 декабря в Ханты-Мансийском автономном округе, вполне может повториться и у нас. Как рассказали сотрудники спортивных школ Удмуртии, часто, чтобы попасть на соревнования, им приходится действовать в обход правил.

Напомним, в ХМАО на трассе столкнулись фура и автобус, который вез со всероссийских соревнований школьников-спортсменов из Нефтеюганска. В итоге: 10 детей и два взрослых погибли, 20 школьников и тренер находятся в критическом состоянии. Следователи считают, что ДТП произошло по вине обоих водителей. Но главное – детям не обеспечили безопасность.

В Минспорта Удмуртии утверждают – автобусы для трансферта спортсменов у нас стараются не использовать, предпочитая авиа- и жд-сообщение. Но если все-таки приходится ехать на автобусе, то следуют всем необходимым правилам.

Чтобы транспортировать детей на автобусе, нужно согласовать маршрут с ГИБДД, запросить сопровождение, автобус должен быть лицензирован, водители обязаны пройти мед комиссии и так далее

Тем временем, в нескольких спортивных школах республики рассказалаи - если нужно выезжать по республике, то с трансфертом помогают родители, тренеры или спонсоры. А значит, перевозка проходит как придется.

- Если нужно выехать в другой город республики, родители взваливают организацию на тренеров, и он уже пытается что-то сделать: найти спонсоров, самим вложиться в поездку и так далее. Районные администрации деньги не предоставляют. Раньше мы договаривались с арендой школьных автобусов (это около 2-3 тысяч рублей), но водители не соглашаются выезжать рано, а нужно же еще всю документацию сделать, проверки пройти и так далее. Поэтому сейчас чаще заказываем микроавтобусы или на своих машинах ездим. Хотя на автомобиле - запрещено после аварии, которая произошла у нас в 2008 году. Но ездить то надо как-то! - рассказывает один из детских тренеров спортивной школы Удмуртии.

Авария, о которой упоминает тренер произошла в декабре 2008 года не далеко от Воткинска. Тогда ВАЗ-21144 врезался в «Ниссан Патрол». Погибло 5 школьников, которые ехали на соревнования в Пермский край.

Тренеры понимают опасность, понимают ее и дети с родителями. Но выхода другого нет.

- Если бы мне дали выбирать, еще в начале жизненного пути, я бы не пошел в тренеры, - сокрушается, доведенный до отчаяния, представитель спортивной школы.

Проверки, которые пройдут по инициативе Минтранса и Минобразования Удмуртии – вряд ли помогут решить проблему, считают спортсмены. – проверять будут автобусы, но не у всех школ на них есть деньги.