Top.Mail.Ru
10 августа 2016 09:57
ДТП

Бывший член ДНД в Ижевске специально сбил мотоциклиста, который ехал без номеров?

В городе нарастает конфликт между народными дружинниками и водителями.

ДТП
группа ИГГС
группа ИГГС

31 июля в интернете появилась запись ночной погони - на улице Пушкинской 24-летний водитель автомобиля «Митсубиси», который вместе с товарищем состоял в ДНД (Добровольная народная дружина), во время патрулирования района заметили мотоциклиста, который ехал без номеров. В какой-то момент автомобиль с дружинниками сбил мотоцикл. Тот вылетел, но еще пытался убежать от ДНД, его догнали, отправили в больницу с травмами.

Многие посчитали, что автомобилист, который на добровольных началах помогает обеспечивать порядок на дорогах, просто специально подверг жизнь мотоциклиста опасности. В Интернете даже появилась онлайн-петиция о том, чтобы расформировать структуру и прекратить беспредел дружинников (на момент написания материала была 751 подпись).

Справка IZHLIFE

В Удмуртии с 2014 года действует закон об участии граждан в охране общественного порядка. С того момента у народных дружинников есть удостоверение, форма с отличительной символикой и право на поддержку властей – от премий до грамот и благодарностей. Одной из самых активных в Ижевске стала народная дружина ДНД, которая помогает обеспечивать порядок на дорогах. Впрочем, у горожан не раз возникали претензии к членам объединения, которые не имеют таких прав, как сотрудники полиции.

Вошел в раж?

Накануне все стороны конфликта встретились, чтобы прояснить ситуацию – что же произошло в ту ночь?

Руководитель ДНД Сергей Ковалевский сразу пояснил, что этот молодой человек уже исключен из дружины. Он еще нарушил одно из основных правил этой работы - не был в специальном жилете.

Представители пострадавшего мотоциклиста тоже присутствовали на встрече.

- Мое мнение, что водитель увлекся погоней и вошел в раж, - высказывал свою точку зрения представитель мотоклуба, друг пострадавшего мотоциклиста. - Даже если мы посмотрим последние моменты, когда было задержание. Кидаться тапком в человека! (4.50 минут на видео - прим.ред.).

Кроме того, подруга мотоциклиста уверена – он получил травмы не только во время ДТП, но и во время задержания. Хотя утверждать, откуда появились травмы, можно будет только после экспертизы.

Стороны заметили еще одну интересную деталь этого дела - неизвестно, что было в первую очередь: наезд автомобиля на мотоцикл или сам мотоциклист спровоцировал свое падение тем, что наехал задним колесом на бордюр (4.45 минут на видео - прим.ред.)? Но на этот вопрос опять же сможет ответить экспертиза камер видеонаблюдения, которые есть на перекрестке.

Видео: ИГГС

«У меня не было задачи его сбить»

Сам водитель «Митсубиси» рассказал свою версию происходящего.

- К нам поступила информация, что по Славянскому шоссе ехал мотоциклист без государственных номеров, - рассказывает экс-участник ДНД. - И через пару минут мы его заметили у центрального ГИБДД. Естественно, поехали за ним. Потом передал информацию, что мы его заметили в дежурную часть ГИБДД, при этом ехали за ним. Не спорю, делал это, нарушая правила ПДД. Но я все равно смотрел по сторонам и убеждался, что никого не подвергаю опасности. Потом на ул. Пушкинской он начал поворачивать налево. Тут и произошло столкновение. Если бы я хотел его сбить, то поменял бы траекторию движения автомобиля. И, скорее всего, он просто зацепил задним колесом бордюр и примерно в это же время, автомобиль врезался в него. Да, с моей стороны было несоблюдение дистанции. Но никто намерено не собирался его сбивать. Не было у меня такой задачи.

Как бы там ни было, действия обоих водителей уже оформлены, а сами нарушители, частично привлечены к ответственности.

- В отношении водителя мотоцикла вынесен административный штраф в размере 15 тысяч рублей, за управлением ТС без прав. И водитель автомобиля «Митсубиси» получил штраф за невыполнение требований по страхованию гражданской ответственности в размере 800 рублей, - рассказал начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

Как он отметил, если будет доказано, что автомобилист специально сбил мотоциклиста, то дело будет переквалифицировано из дела о ДТП, в дело об умышленном причинении вреда здоровью.