Top.Mail.Ru
2 июня 2020 19:12
Коронавирус

Рекорд по числу заболевших и закрытие детсадов: главные новости коронавируса Ижевска за 2 июня

О том, что вы могли пропустить

Самые последние новости о новой инфекции в Удмуртии - в традицинной вечерней сводке IZHLIFE. 

Антирекорд

53 новых случая заражения коронавирусом подтвердили в Удмуртии. Это максимальный показатель суточной заболеваемости в регионе за всё время пандемии. Среди заболевших - 3 детей до 14 лет, 5 граждан старше 65 лет и 6 медиков.

– Диагноз подтвердился у 22 жителей Можги, 11 жителей Ижевска, 7 жителей Глазова, 4 жителей Алнашского района, 4 жителей Можгинского района, 2 жителей Сарапула, по одному случаю заболевания зарегистрировано в Граховском, Сюмсинском и Кизнерском районах, – сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

К сожалению, скончался еще один заболевший (68 лет). Еще 11 covid-пациентов полностью выздоровели.

Данные на 2 июня Фото: IZHLIFE

Изоляция на ЧМЗ

Сразу 62 работника Чепецкого механического завода (Глазов) и 153 сотрудника дочерних и подрядных организаций ЧМЗ отправлены на самоизоляцию. Сообщается, что в рамках эпидрасследования они признаны контактными с жителями Глазова, у которых подозревают заражение коронавирусом. Дорога на работу им пока закрыта, их ожидают анализы на Covid-19.

Закрытие садиков

Еще одна тревожная новость из Глазова связан с детьми. Глава города Сергей Коновалов сообщил о закрытии трех детских садов (№№ 46, 48 и 49). Это связано с коронавирусом, который выявили у трех медсестер, работавших в этих учреждениях.

- Сотрудники, дети, посещавшие дежурные группы, и их родители пройдут самоизоляцию и тестирование на коронавирусную инфекцию. Круг контактных лиц уже установлен, идет забор анализов, - сообщил он.

Еще один случай заболевания выявили в общежитии глазовского медучилища. 

Фото: Александр Бречалов

Новое оборудование

В Удмуртию поступило 1022 функциональные кровати, которые установят и в Covid-центрах, и в тех больницах где развернут дополнительные койко-места. Как сообщил на своей странице в «ВКонтакте» глава региона, 247 кроватей распределено в ГКБ 8, они будут размещены в «красной зоне» Covid-центра

Кроме того, компьютерные томографы поступят в Завьяловскую районную больницу, ижевские ГКБ 8, ГКБ 2 и РКИБ, работающие с больными коронавирусом. 

Место по стране

Компания «Яндекс» со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщает, что наша республика опустилась на 9-е место по проценту летальности от новой болезни (1,67%). В то же время по отношению общего числа заболевших на 100 тыс. населения Удмуртия занимает 80-е место среди 85 регионов страны (47,39) и последнее в Приволжском федеральном округе.

Деньги соцработникам

Первые две смены сотрудников Республиканского дома-интерната для инвалидов и престарелых уже получили президентские выплаты за работу в условиях пандемии.  Они проживали в интернате на протяжении 14 дней.

- 26 мая мы получили федеральные средства в объеме 52 миллиона рублей. 28 числа выплаты получили сотрудники, отработавшие первую и вторую смены. С 25 мая трудится третья смена, соответствующие выплаты сотрудники получат по ее окончании, - заявила первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина (цитата по пресс-службе главы и правительства региона). 

Допвыплаты

Минтруда России обещает подумать над вопросом об увеличении выплат малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет на фоне коронавируса. Об этом со ссылкой на главу ведомства Антона Котякова сообщает «360».

- Начиная со вчерашнего дня был дан старт программе поддержки малообеспеченных семей, в которых воспитываются дети от трех до семи лет. На эту меру поддержки имеют право граждане, среднедушевой доход семей которых ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, - заявил он.

Читаем преамбулу

Наконец-то стала известна дата проведения голосования по поправкам в конституцию России, перенесенное из-за эпидемии. Оно состоится 1 июля. В честь этого телеканал RT подготовил ролик, котором известные российские артисты, спортсмены и общественные деятели (Иван Охлобыстин, Василий Лановой, Артемий Лебедев, Лео Бокерия, Вячеслав Фетисов и другие), читают преамбулу Основного закона страны.

[media=www.youtube.com/watch?v=Pmf-sZQ-fY4]