Top.Mail.Ru
25 марта 2020 13:51
Коронавирус

Как изготавливают медицинские маски в Удмуртии?

Предприятие работает круглосуточно

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В связи с пандемией коронавируса в Ижевске по распоряжению главы Удмуртии Александра Бречалова открыли производство медицинских масок – прежде поставки не покрывали ежедневную потребность республики в средствах индивидуальной защиты, теперь же маски начали появляться в аптеках.

Запустить производство удалось в рекордные сроки – буквально за полторы-две недели. Цех открыло при поддержке правительства предприятие «Локомотив», учредителем которого является республиканская организация Всероссийского общества инвалидов. Сейчас на производстве в две смены трудится более 50 человек, большинство из которых имеет ограниченные возможности здоровья.

Сейчас мы производим примерно 100-120 тыс. масок в сутки. Мы закупили ультразвуковые установки и швейное оборудование – порядка 27 единиц, оборудование еще продолжает поступать. Мы будем расширяться, пока не насытим масками рынок Удмуртии
Денис Передериев, заместитель директора предприятия «Локомотив» 

Как сообщил Денис Передериев, упаковкой масок организация занимается уже около 10 лет, а вот производство освоили только что. Дальше в планах – производство медицинских очков и защитных костюмов.

– 100 тысяч масок отгружается с производства ежедневно, – рассказал глава Минпромторга Удмуртии Виктор Лашкарев. – Из них порядка 60% уходит в медицинские организации, остаток – в МФЦ и небольшая часть идет в свободную продажу. Буквально в выходные привезли дополнительное оборудование, которое позволит производить саму маску, а не только«ушки» пришивать. Мы надеемся на следующей неделе увеличить производствокак минимум до 200-240 тысяч масок в сутки.

Что будет с ценами на маски и доступностью этого товара в аптеках, пока судить никто не берется.

Себестоимость маски меняется практически ежедневно, в зависимости от стоимости комплектующих. Маска выходит с производства по цене 15 рублей, но аптеки делают свою наценку. Сегодня маски в свободной продаже присутствуют, но раскупаются за полчаса
Виктор Лашкарев, министр промышленности и торговли республики

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кальянным могут запретить работать в Удмуртии на время карантина по коронавирусу

Специалисты показали лабораторию по диагностике коронавируса в Удмуртии

Глава Ижевска порекомендовал дезинфицировать многоквартирные дома