Top.Mail.Ru
29 ноября 2019 13:54
Новости компаний

«Ростелеком» представил деловому сообществу Удмуртии современные цифровые сервисы

Они касаются кибербезопасности и сквозных технологий

«Ростелеком» презентовал современные цифровые сервисы представителям органов власти и бизнеса в Ижевске. Специалисты оператора рассказали деловому сообществу республики о решениях в сфере кибербезопасности и возможностях сквозных технологий.

Директор по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексей Богданов рассказал о современном подходе к вопросам защиты информационных ресурсов.

Он отметил, что сетевым угрозам подвержены и крупные предприятия, и малый бизнес. В прошлом году центр мониторинга Solar JSOC* зафиксировал более 750 тысяч компьютерных атак, а доля критических инцидентов составила около 20 процентов. Киберпреступники внедряют вредоносное ПО в ИТ-инфраструктуру компаний, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и финансам. В 2018 году, по сравнению с предыдущим, почти в два раза выросло количество DDos*-атак.

Защита информационных активов собственными силами потребует от предпринимателей значительных финансовых затрат. Оптимальный вариант – сервисная модель «Ростелекома». Готовые решения от провайдера, обладающего экспертизой, – это выгоднее и надежнее для бизнеса, чем выстраивать собственную систему безопасности и самостоятельно противодействовать киберугрозам.
Алексей Богданов, директор по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком»

Базовую защиту сетевого периметра, корпоративной электронной почты и веб-приложений обеспечивают управляемые сервисы кибербезопасности Solar MSS*. Их можно быстро подключить и легко масштабировать.

Предотвратить утечку конфиденциальной информации поможет DLP*-система Solar Dozor*. Она распознает попытки несанкционированной передачи данных во внешнюю среду, блокирует их и отправляет сообщение в службу информационной безопасности клиента. Помимо утечек информации Solar Dozor выявляет признаки мошеннических действий, коррупционных схем, конфликтов интересов, что позволяет использовать продукт для задач экономической безопасности.

Отдельное внимание специалисты «Ростелекома» уделили цифровым сквозным технологиям. В их числе – искусственный интеллект, машинное обучение, интернет вещей, блокчейн и виртуальная реальность. Используя сервисы на их основе, предприниматели смогут оптимизировать бизнес-процессы.

Сквозные технологии обладают мощным потенциалом для коммерческого развития. На их базе мы можем разрабатывать уникальные решения для различных отраслей бизнеса. Например, с помощью виртуальной реальности можно запустить виртуальные витрины для покупателей с обзором товаров. «Ростелеком» готов к разработке интеллектуальных сервисов под ключ с учетом бизнес-задач заказчиков.
Кирилл Туманов, директор проектов департамента регионального развития корпоративного центра ПАО «Ростелеком»

*Солар Джи ЭсОСи, ДДос, Солар МСС, ДЛП, Солар Дозор

Информация от партнера