Top.Mail.Ru
18 сентября 2019 09:26
Новости компаний

«Удмуртнефть» – участник Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Второй год «Удмуртнефть» – активный участник Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Его цель – популяризация энергосберегающего образа жизни.

Мероприятие проходит ежегодно по всей стране при поддержке Министерств энергетики и просвещения РФ.

Благодаря масштабному проекту 250 студентов УдГУ, ИжГТУ и ИжГСХА, а также учащихся 9-10 классов школ №4 п. Игра, №12 г. Воткинска, №7 г. Сарапула, ЭМЛИ №29 г. Ижевска смогли посетить производственные объекты «Удмуртнефти» и ее дочерних предприятий. Будущие нефтяники не только поближе познакомились с профессией, но и оценили современные энергосберегающие технологии в нефтедобыче.

Первая поездка на месторождение лишь укрепила мысли стать нефтяником. Впечатлен масштабами и автоматизацией производственных процессов. Например, оператор установки предварительного сброса воды может управлять оборудованием огромного объекта с монитора компьютера.
Николай Дмитриев, ученик 11 Роснефть-класса г. Сарапула

Для наиболее рационального использования энергоресурсов на предприятии действует программа энергосбережения. С учетом переходящего эффекта за 8 месяцев 2019 года «Удмуртнефть» сэкономила более 4000 тонн условного топлива или свыше 34 млн кВт*ч. Ежегодно компания проходит аудит на соответствие деятельности в области энергоэффективности международному стандарту ISO 50001:2011.

Параллельно предприятие модернизирует объекты энергетики. В прошлом году завершена реконструкция подстанции «Кыква 110 кВ», одного из ключевых объектов в энергосистеме Удмуртской Республики. Подстанция обеспечивает электропитание не только объектов нефтедобычи, но и детских садов, школ, поликлиник Якшур-Бодьинского района.

Реклама