Top.Mail.Ru
17 мая 2019 12:57
Новости компаний

Уроки «Тора»

В преддверии праздника Победы стартовал образовательный проект завода «Купол»

Специалисты музейно-выставочного комплекса ИЭМЗ «Купол» выехали на площадку Семейного занимательного парка KÍDO*, чтобы рассказать детям про продукцию завода – боевые машины «Оса» и «Тор», которые стоят на страже мирного неба.

Город профессий KÍDOCITY** – территория для ранней профориентации. Здесь дети получают представление о десятках разных профессий – журналиста, пожарного, врача, строителя, пекаря, кондитера и многих других.

В профессии военного ребята могут попробовать себя, посетив «военную базу», созданную при поддержке завода «Купол». На этой площадке у детей есть возможность активно провести время, продемонстрировать такие необходимые для жизни и работы качества, как выносливость и скорость реакции. Для самых активных на военной базе проводится игра в лазертаг.

Быть военным в современных условиях – значит работать со сложной боевой техникой. Теперь юные посетители KÍDOCITY получат возможность подробно узнать про боевые машины, которые производит «Купол». В течение этого года специалисты «Купола» проведут в KÍDO несколько выездных экскурсий – с показом роликов о работе ЗРК и с демонстрацией работы уникальных, действующих и «стреляющих» макетов ЗРК «Оса» и «Тор».

Первыми посетителями выездной экскурсии стали ребята из Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели», более сорока детей – из Ижевска, Удмуртии и других регионов. В течение года завод «Купол» организует посещение KÍDO еще для сотни детей, которые получают лечение в «Адели».

«Для наших детей это не только досуг на территории, где создана доступная среда, но и урок патриотизма, возможность лучше узнать, что известная во всем мире техника производится в Ижевске. Это повод для гордости. Кроме того, наши дети могут задать заводчанам вопросы, они проявляют любопытство, начинают лучше понимать мир, а это дорогого стоит», – прокомментировала исполняющая обязанности директора Реабилитационного центра «Адели» Людмила Чеснокова.

Действительно, ребята задали заместителю директора заводского музея Юрию Никифорову множество вопросов: Как работает «Тор»? Как быстро он едет? Какой он длины и высоты? Некоторые из них потребовали развернутых ответов, другие – образных сравнений. Например, «Тор» выше, чем слон.

«Образовательные проекты «Купола» в Семейном занимательном парке KÍDO – элемент серьезной образовательной и просветительской работы для школьников, которую ведет наше предприятие. У нас есть еще много планов по ранней профориентации ребят разного возраста и разного уровня подготовки. Часть из них мы планируем реализовать уже в этом году, возможно, включившись в федеральные программы и дополнив их своими идеями», – отметил директор по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов.

Он добавил, что к «Урокам «Тора» (так завод предварительно называет новый проект) должны подключиться преподаватели и учащиеся «Купол-классов», созданных заводом на базе школ №№ 29 и 80 города Ижевска, представители вузов-партнеров, активисты олимпиадного движения.

Первые «Уроки «Тора» в новом формате стартуют уже в сентябре 2019 года.***

0+

Реклама

*КИДО

**КИДОСИТИ

***Все подробности акции узнавайте у продавцов-консультантов по тел. 97-07-97 или на сайте www.kidopark.ru