Top.Mail.Ru
26 марта 2019 14:28
Новости компаний

В торговом центре «СтройПорт» в Ижевске учили спасать людей при пожаре

25 марта там прошли масштабные пожарно-тактические учения

25 марта в торговом центре «СтройПорт» совместно с Главным управлением МЧС России по Удмуртии прошли масштабные пожарно-тактические учения. Примерно в 11:30 прозвучала пожарная тревога. Все посетители и сотрудники строительного центра, в том числе и гипермаркета «Лента», были успешно эвакуированы на парковку.

На месте работало несколько пожарных расчетов и десятки спасателей. Учения были максимально приближены к реальным условиям: сотрудники МЧС развернули в здании торгового центра целую спасательную операцию. Были даже условные пострадавшие. Очевидцы учений подчеркивают, что все действия сотрудников центра и спасателей были четкими и слаженными.

Для чего нужны пожарные тревоги?

В первую очередь, для нашей с вами безопасности. Руководство ТЦ «СтройПорт» отметили, что подобные учения необходимы, чтоб каждый покупатель и сотрудник центра знал, как действовать при чрезвычайных ситуациях. Главная задача – не допустить трагедии.

– В законодательстве России прописано, что пожарная сигнализация для торговых центров нуждается в постоянных и своевременных проверках. Смотрится ее исправность и в случае обнаружения неполадок ремонтируется. Только в этом случае можно быть уверенным, что в момент опасности она сработает правильно и оперативно, – подчеркнули в ТЦ «СтройПорт». – Еще проверяется, насколько здание соответствует современным техническим требованиям пожаротушения.

По словам представителей ТЦ «СтройПорт», пожарно-тактические учения 25 марта прошли на высоком профессиональном уровне.