Top.Mail.Ru
21 февраля 2019 12:20
Новости компаний

Проекты нового жилого комплекса на улице 10 лет Октября выбрали в Ижевске

На конкурс поступили заявки от архитекторов из Нидерландов, Франции, Бельгии, Казахстана и России

В минувшую среду в «Доме архитектора» в Ижевске подвели итоги открытого архитектурного конкурса проектов нового жилого комплекса на улице 10 лет Октября. Лучшим проектом стала работа авторского коллектива из Санкт-Петербурга, а призовые места разделили между собой команда ижевских архитекторов и творческая студия AM-ARCHITECT из Петербурга.

Конкурс объединил профессиональных проектировщиков не только со всей России, но и зарубежных специалистов. Так заявки поступили из Москвы, Витебска, Минска, Калининграда, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Курска, Ижевска, Самары, Перми, Воронежа, Казани, Симферополя, Рязани, а также из Астаны и Амстердама. Кроме того, среди участников был и авторский коллектив, представляющий сразу три страны – Бельгию, Францию и Россию.

Мы заметили закономерность – наши конкурсы, удмуртские, превращаются в международные. Например, в предыдущих участвовали представители Германии, бельгийцы были. Кто-то из них прошел даже в шорт-лист.
Александр Зорин, зампредседателя конкурсного жюри, председатель Союза архитекторов Удмуртии
Архитекторам-победителям вручат денежные премии: 350 000 рублей за 1 место, 250 000 рублей – за 2-е и 150 000 рублей за 3 место 

Участникам конкурса поставили непростую задачу – разработать проект, сохранив при этом лес и речку. Жилой комплекс «Покровский» строится на месте бывшего садоводческого товарищества, рядом с лесным массивом. Поэтому застройщик хочет создать на этом месте парковую зону отдыха, чтобы ижевчане могли отдыхать, гулять и дышать свежим лесным воздухом.

- Красивые и современные дома в центральной части города с парковой зоной отдыха, прогулочными дорожками и чистой, благоустроенной речкой - вот та концепция, которую будем развивать при проектировании жилого комплекса "Покровский", - рассказал коммерческий директор компании КОМОССТРОЙ®  Александр Кузнецов. - Мы хотим строить больше красивых и удобных для жизни людей домов. И в этом мы полагаемся на профессиональный опыт архитектурного сообщества.

Мы уже строим совершенно новые по своей концепции жилые комплексы, разработанные талантливыми ижевскими архитекторами, такие как «Скандинавия», «Норвежский Лес», «Молоко и Мёд» и, конечно, жилой комплекс «Республика». Все они по-своему уникальны и интересны. Нам было очень важно увидеть, какие новые идеи может предложить архитектурное сообщество российского и мирового уровня и что мы в итоге сможем использовать при строительстве жилого комплекса «Покровский».
Александр Кузнецов, коммерческий директор компании КОМОССТРОЙ®

Коммерческое наименование застройщика ООО "Комос-Строй"
Проектную декларацию объекта смотрите на сайте Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф